Войти

Визудин

Инструкция
Торговое название: Визудин АТС-код: S01LA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Фотосенсибилизирующие офтальмологические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Вертепорфин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для внутривенного введения. По 15 мг во флаконе. 1 флакон в упаковке.

Состав:

1 флакон содержит вертепорфина 15 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25° C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новартис Фарма АГ (Швейцария) / Novartis Pharma
Регистрация: П N013830/01
Срок регистрации: с 2015-10-26 по 2020-10-26
Заявитель: Новартис Фарма АГ (Швейцария) / Novartis Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Визудин - средство для фотодинамической терапии в офтальмологии. Является производным бензопорфирина (BPD-MA), состоит из смеси одинаково активных стереоизомеров BPD-MAC и BPD-MAD в соотношении 1:1. Вертепорфин оказывает фотосенсибилизирующее действие при активации светом. Продуцирует цитотоксичные агенты только в присутствии кислорода. Когда поглощаемая порфирином энергия передается кислороду, генерируется высоко активный короткоживущий синглетный кислород. Синглетный кислород разрушает биологические структуры в пределах диффузной зоны, что приводит к локальной закупорке сосудов, разрушению клеток и, при определенных условиях, гибели клеток. Вертепорфин в рекомендуемой дозе не является цитотоксичным. Селективность фотодинамической терапии с применением вертепорфина основана, помимо локализованного воздействия света, на избирательности, быстром поглощении и накоплении вертепорфина быстро пролиферирующими клетками, включая эндотелий вновь образующихся сосудов клетчатки.

Показания к применению: возрастная дегенерация желтого пятна у пациентов с преимущественно классической субфовеолярной хориоидальной неоваскуляризацией (ХНВ); повторная субфовеолярная хориоидальная неоваскуляризация при патологической миопии. 

Способ применения и дозы:

Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний и схемы лечения. Визудин растворяют в 7 мл воды для инъекций для получения 7,5 мл раствора с концентрацией 2 мг/мл. Для дозы 6 мг/м2 поверхности тела следует разбавить требуемое количество раствора Визудина 5% раствором глюкозы для инъекций до конечного объема в 30 мл. Терапия Визудином проводится в 2 этапа. Первый этап - внутривенное введение Визудина в течение 10 минут в дозе 6 мг/м2 поверхности тела. Второй этап - активация Визудина светом через 15 минут после начала инъекции. Для этого нетермический красный свет (длина волны 689 нм), генерируемый лазером, направляют на хориоидальное неоваскулярное поражение с помощью оптико-волоконного устройства, вмонтированного в щелевую лампу с использованием соответствующих контактных линз. При рекомендуемой интенсивности света в 600 мВт/см2 на достижение необходимой дозы облучения в 50 дж/см2 требуется 83 секунды. Если лечению необходимо подвергнуть оба глаза, световое воздействие на другой глаз необходимо осуществлять сразу же после облучения первого глаза, но не позднее чем через 20 мин после начала инъекции.

Передозировка:

Передозировка препарата может привести к пролонгированию периода фотосенсибилизации пациента на несколько дней. В таких случаях пациенту следует продлить время защиты кожи и глаз от воздействия прямого солнечного света или яркого освещения внутри помещений. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение Визудина при беременности и лактации противопоказано. Необходимо отказаться от грудного вскармливания в течении как минимум 48 часов после терапии Визудином. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Визудина возможны затуманивание, расплывчатость зрения или вспышки света, снижение остроты зрения, дефекты поля зрения, слезотечение, субретинальное кровоизлияние, кровоизлияние в стекловидное тело; в зоне инъекции возможны боль, отек мягких тканей, гематома, воспаление, кровотечение, аллергические реакции; тошнота, светочувствительные реакции, боль в спине во время инъекции, астения, повышение уровня холестерина в сыворотке крови, повышение уровня креатинина в сыворотке крови. 

Противопоказания:

Визудин противопоказан при повышенной чувствительности к вертепорфину или любому из компонентов препарата; порфирии; гепатите тяжелого течения; беременности и в период лактации. 

Особенные предупреждения:

Визудин с осторожностью следует назначать больным с заболеваниями печени средней или тяжелой степени, обструкцией желчных путей, при проведении общей анестезии.

Пациенты, принимающие Визудин, остаются фотосенсибилизированными в течение 48 часов после инъекции. В первые 48 часов после терапии пациенты должны избегать воздействия на открытые участки кожи и глаза солнечного и яркого искусственного света.

Раствор препарата нельзя применять при ярком свете. Не допускается использование солевых растворов в качестве растворителя.

Следует избегать контакта препарата со слизистой оболочкой глаз и кожей.

После терапии Визудином следует избегать вождения автомобиля или работы с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые при расстройствах сосудов глаза.
Офтальмологические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.