Войти

Анвифен

Инструкция
Торговое название: Анвифен АТС-код: N05B X22
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ноотропные лекарственные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Аминофенилмасляная кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы твердые. По 10 штук в блистере. По 1, 2, 3 или 5 блистеров в пачках из картона.

Состав:

1 капсула содержит 25 мг, 50 мг, 125 мг, 250 мг аминофенилмасляной кислоты.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармпроект (Россия) /
Регистрация: ЛСР-006779/09
Срок регистрации: с 2016-08-18 по 2021-08-18
Заявитель: Фармпроект (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Анвифен – ноотропный препарат, обладающий также антиагрегантной, антиоксидантной, противосудорожной и транквилизирующей активностью. Анвифен способствует облегчению передачи нервных импульсов, которая опосредована ГАМК, за счет прямого влияния на ГАМК-рецепторы. Анвифен позволяет улучшить функциональное состояние головного мозга вследствие нормализации обменных процессов и влияния на кровоток. Препарат оказывает антиагрегантное действие, нормализует микроциркуляцию, а также уменьшает сопротивление сосудов. Препарат не оказывает влияния на адрено- и холинорецепторы. При курсовом приеме Анвифен улучшает умственную и физическую работоспособность, в частности, нормализует память, скорость и точность моторно-сенсорных реакций, а также улучшает концентрацию внимания. На фоне приема препарата уменьшается вазовегетативная симптоматика, включая чувство тяжести в голове, головную боль, эмоциональную лабильность и нарушения сна. Анвифен без развития седации и возбуждения улучшает состояние у пациентов с астенией, в том числе нормализует самочувствие, увеличивает мотивацию и интерес. При приеме препарата отмечается снижение чувства тревоги и беспокойства, нормализация сна.
 
Показания к применению: головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза; болезнь Меньера; тревожно-невротические состояния; астенические синдромы; тики, заикание и энурез у детей; ночная тревога и бессонница у пожилых людей; алкогольный абстинентный синдром (в составе комплексной терапии для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств); профилактика укачивания при кинетозах.
Способ применения и дозы:
Анвифен следует принимать внутрь после еды курсами по 2-3 недели. Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по 250-500 мг 3 раза в сутки, максимально допустимая суточная доза – 2500 мг. Для детей 8-14 лет рекомендуемая доза составляет 250 мг 3 раза в сутки, для детей 3-8 лет – 50-100 мг 3 раза в сутки. Максимальные разовые дозы: пожилые люди старше 60 лет – 500 мг, взрослые и подростки от 14 лет – 750 мг, дети 8-14 лет – 250 мг, дети 3-8 лет – 150 мг. При алкогольном абстинентном синдроме назначают по 250-500 мг 3 раза в сутки и 750 мг на ночь, постепенно суточную дозу снижают до обычной дозы для взрослых. При болезни Меньера и головокружении вследствие дисфункции вестибулярного аппарата назначают по 250 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней. Для профилактики морской болезни рекомендуется однократно принимать 250-500 мг за 1 час до предполагаемого времени качки либо уже при появлении первых признаков кинетоза. Противорвотное действие препарата усиливается при увеличении его дозы. Однако в случае появления выраженных симптомов Анвифен малоэффективен даже в дозе 750-1000 мг. 
Передозировка:

При передозировке отмечается развитие сонливости, рвоты, жировой дистрофии печени, снижение артериального давления, эозинофилия, а также нарушение функций почек. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Анвифен противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
На фоне терапии капсулами Анвифен возможно развитие сонливости и тошноты, появление возбуждения, раздражительности, тревоги, аллергических реакций и головокружения. Преимущественно в начале приема возможно возникновение головной боли. 
Противопоказания:
Анвифен не назначают при непереносимости компонентов капсул, детям до 3 лет, при беременности и лактации. 
Особенные предупреждения:

С осторожностью Анвифен назначают при эрозивно-язвенных патологиях желудочно-кишечного тракта, а также недостаточности функции печени.

Анвифен потенцирует действие наркотических анальгетиков, противопаркинсонических средства, снотворных препаратов, а также нейролептиков и противоэпилептических препаратов.

При длительном приеме Анвифена следует контролировать показатели периферической крови и функции печени.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и выполнения других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Другие анксиолитики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.