Войти

Селанк

Инструкция
Торговое название: Селанк АТС-код: N05B Х
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие анксиолитики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Селанк
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли назальные. По 3 мл в стеклянном флаконе, закупоренном пластмассовой пробкой-пипеткой.

Состав:

1 мл раствора содержит селанк в пересчете на 100% вещество 1,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 ° С до 8 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Пептоген, ИНПЦ, ЗАО (Российская Федерация) /
Регистрация: ЛСР-003339/09
Срок регистрации: с 2009-04-30 по 0000-00-00
Заявитель: Пептоген, ИНПЦ, ЗАО (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Селанк - анксиолитическое средство. Селанк уменьшает или полностью устраняет проявления стресса, состояние тревожности и нервного напряжения.Селанк – идеальное средство для борьбы с повседневными психическими и эмоциональными нагрузками, вызывающими стресс.Снимает симптомы беспокойства, тревоги, страха, апатии, депрессии и астении. Обладает положительным действием на познавательные функции, улучшает память, повышает внимание, активирует процессы обучения — запоминание, анализ и воспроизведение информации. Нормализует психомоторные реакции. При стрессе Селанк устраняет эмоционально-негативное напряжение и стимулирует выработку адаптивного поведения, направленного на достижение полезного результата. Клиническое действие Селанка проявляется в виде значимой редукции большинства патологических проявлений уже на 1-й неделе терапии.

Показания к применению.  При тревожных и тревожно-астенических расстройствах, что соответствуют диагностическим критериям генерализованных тревожных расстройств, неврастении, расстройств адаптации. 

Способ применения и дозы:

Применяют интраназально, с использованием флакона-капельницы. За один прием вводят не более 2-3 капель в каждый носовой ход, что составляет 300 мкг (4 капли - 0,2 мл) - 450 мкг (6 капель - 0,3 мл). При необходимости увеличения дозировки введение осуществляется в несколько приемов с интервалами 10-15 минут. Оптимальные разовые дозы - 300-900 мкг (4-12 капель), суточные - 900-2700 мкг (12-36 капель), распределенные на 3 приема в течение дня. Продолжительность курсового применения препарата составляет 10-14 дней. При необходимости курс лечения можно повторить через 1-3 недели.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Селанк противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При повышенной чувствительности к восприятию запаха и вкуса при попадании препарата из полости носа на слизистую оболочку глотки могут появляться неприятные вкусовые ощущения. Возможно развитие аллергических реакций при индивидуальной непереносимости. 

Противопоказания:

Селанк противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, при беременности, в период кормления грудью, детям в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Селанк не влияет на эффекты препаратов, угнетающих и стимулирующих центральную нервную систему.

Препарат следует наносить на слизистую оболочку носа, не глубоко вводя пипетку в носовой ход.

Эффективность всасывания может снижаться при наличии повышенных выделений слизистой оболочкой носа.

Селанк можно сочетать с любой психо- и нейроактивной терапией.

Селанк не вызывает явлений лекарственной зависимости и привыкания.

Во время лечения нельзя употреблять алкоголь. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ноотропные лекарственные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.