Войти

Акнекутан

Инструкция
Торговое название: Акнекутан АТС-код: D10BA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Изотретиноин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы 8 мг и 16 мг. По 10 или 14 капсул в блистере. По 2, 3, 5, 6, 9, 10 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 капсула содержит изотретиноин - 8,0 мг или 16,0 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25? С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: СМБ Технолоджи с.а. (Бельгия) / SMB Technology
Регистрация: ЛСР-004782/09
Срок регистрации: с 2017-09-12 по 2022-09-12
Заявитель: Ядран Галенский Лабораторий (Хорватия) / Jadran Galenski Laboratorij
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Акнекутан - средство для лечения угревой сыпи. Изотретиноин – стереоизомер полностью транс-ретиноевой кислоты (третиноина). Улучшение клинической картины тяжелых форм акне связано с подавлением активности сальных желез и гистологически подтвержденным уменьшением их размеров. Кожное сало - основной субстрат для роста Propionibacterium acnes, поэтому уменьшение образования кожного сала подавляет бактериальную колонизацию протока. Акнекутан подавляет пролиферацию себоцитов и действует на акне, восстанавливая нормальный процесс дифференцировки клеток, стимулирует регенерационные процессы. Кроме того, доказано противовоспалительное действие изотретиноина на кожу.
 
Препарат Акнекутан предназначен для лечения тяжелых форм акне (узелково – кистозные, конглобатные, акне с риском образования рубцов). Акне, не поддающиеся другим видам терапии. 
Способ применения и дозы:
Таблетки Акнекутан принимать внутрь, желательно во время еды, 1-2 раза в сутки. Доза подбирается индивидуально в ходе лечения. Начальная доза Акнекутана – 0,4 мг/кг в сутки, в некоторых случаях до 0,8 мг/кг в сутки. При тяжелых формах заболевания или с акне туловища может потребоваться доза до 2 мг/кг в сутки. Оптимальная курсовая кумулятивная доза – 100-120 мг/кг. Полная ремиссия достигается обычно за 16-24 недели. При плохой переносимости рекомендованной дозы лечение можно продолжить в меньшей дозе, но более длительно. У большинства больных акне полностью исчезают после однократного курса лечения. При рецидиве возможно проведение повторного курса лечения в той же суточной и кумулятивной дозе. Повторный курс назначают не ранее 8 недель после первого, так как улучшение может носить отсроченный характер. При тяжелой хронической почечной недостаточности начальная доза должна быть уменьшена до 8 мг/сутки. 
Передозировка:
В случае передозировки Акнекутаном могут появиться признаки гипервитаминоза А. В первые несколько часов после передозировки может понадобиться промывание желудка. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Акнекутан противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Акнекутана возможны анемия, увеличение скорости оседания эритроцитов, тромбоцитопения, тромбоцитоз; блефарит, конъюнктивит, сухость слизистой глаза, раздражение глаза; повышение трансаминаз; хейлит, дерматит, сухость кожи, шелушение кожи ладоней и подошв, зуд, эритематозная сыпь, легкая травмируемость кожи (риск травматизации); артралгия, миалгия, боль в спине; гипертриглицеридемия, снижение липопротеинов высокой плотности; нейтропения; головная боль; носовое кровотечение, сухость слизистой носа, ринофарингит; алопеция; гиперхолестеринемия, гипергликемия, гематурия, протеинурия;аллергические кожные реакции, анафилактические реакции, гиперчувствительность; депрессия, усугубление депрессии, тенденции к агрессии, тревога, лабильность настроения. 

Противопоказания:

Акнекутан противопоказан при беременности, установленной и планируемой, в период кормления грудью, при печеночной недостаточности, гипервитаминозе A, выраженной гиперлипидемии, сопутствующей терапии тетрациклинами; повышенной чувствительности к препарату или его компонентам, детям до 12 лет. 

Особенные предупреждения:

Акнекутан с осторожностью применять при сахарном диабете; депрессиях в анамнезе; ожирении; нарушении липидного обмена; алкоголизме.

Рекомендуется контролировать функцию печени и печеночные ферменты до лечения, через 1 месяц после его начала, а затем каждые 3 месяца или по показаниям.

В редких случаях в начале терапии отмечается обострение акне, которое проходит в течение 7-10 дней без коррекции дозы препарата.

До начала терапии для исключения возможной беременности до начала применения контрацепции результат и дата первоначального теста на беременность должны быть зарегистрированы врачом.

Пациентам, получающим Акнекутан, рекомендуется использовать увлажняющие мазь или крем для тела, бальзам для губ для уменьшения сухости кожи и слизистых в начале терапии.

Следует избегать проведения глубокой химической дермоабразии и лечения лазером у больных, получающих Акнекутан, а также в течение 5-6 месяцев после окончания лечения.

Следует ограничивать воздействие солнечной инсоляции и УФ-терапии. При необходимости следует использовать солнцезащитный крем с высоким значением защитного фактора не менее 15 SPF.

Больным сахарным диабетом рекомендуется проводить более частый контроль содержания глюкозы в крови.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

В период лечения и в течение 30 дней после его окончания необходимо полностью исключить забор крови у потенциальных доноров.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Группа витамина А (ретиноиды)
Дерматотропные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.