Войти

Ретасол

Инструкция
Торговое название: Ретасол АТС-код: D10BA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Изотретиноин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для наружного применения 0,025%. По 10, 15, 20, 30 и 50 мл во флаконах.

Состав:

Ретасол содержит активное вещество: изотретиноин 0,25 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 22 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Ретиноиды ЗАО (Россия) /
Регистрация: Р N001836/01
Срок регистрации: с 2018-06-21 по 2018-10-22
Заявитель: Ретиноиды ЗАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ретасол - средство для лечения угрей. Способствует нормализации терминальной дифференциации клеток, тормозит гиперпролиферацию эпителия выводных протоков сальных желез, образование детрита и облегчает его эвакуацию. За счет этого снижается выработка кожного сала, облегчается его выделение, нормализуется состав, снижается воспалительная реакция вокруг желез. При наружном и системном применении оказывает антисеборейное, себостатическое, противовоспалительное, керато- и иммуномодулирующее действие; усиливает процессы регенерации в коже.

Ретасол применяется у взрослых и подростков старше 11 лет для лечения папуло-пустулезной и комедональной формы угрей обыкновенных, розацеа (при небольшом количестве высыпаний), периоральном дерматите, нерезко выраженном себорейном дерматите. После отмены ретиноидов, применявшихся внутрь или ректально, возможно использование препарата Ретасол с целью поддержания достигнутого клинического эффекта. 

Способ применения и дозы:
Ретасол для лечения: 2 раза в день (утром и на ночь) в течение 1-4 месяцев. Раствор наносят после умывания на очищенную сухую кожу. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.
Ретасол для профилактики: 1 раз в день 2-3 раза в неделю в течение 3 месяцев. Небольшое количество препарата наносят ватным тампоном на предварительно очищенную сухую кожу, избегая нанесения вокруг глаз. 
Передозировка:
При длительном применении Ретасола возможны покраснение и шелушение кожи в местах нанесения препарата, хейлит. Явления передозировки быстро проходят после отмены препарата и применения глюкокортикостероидов. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Ретасол противопоказан во время беременности и кормлении грудью. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
На первой неделе лечения Ретасолом возможно возникновение реакции обострения – появление новых высыпаний, зуда, отечности, покраснения и шелушения кожи. При резко выраженной реакции рекомендуется прекратить лечение на несколько дней до ее стихания. В отдельных случаях наблюдается непереносимость препарата – в первый - второй день применения появляются пятнисто-папулезные высыпания, зуд и отечность.

 

Противопоказания:

Ретасол противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата, при беременности и лактации, женщинам, планирующим беременность, детям до 11 лет.

Особенные предупреждения:

Ретасол применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите, декомпенсации сердечной деятельности.

Раствор Ретасол не следует назначать больным, получающим другие препараты из группы ретиноидов, чтобы уменьшить риск возникновения гипервитаминоза А.

Действие раствора ослабляется при одновременном назначении антибиотиков тетрациклиновой группы, а также при местном применении глюкокортикостероидов.

Не рекомендуется наносить раствор Ретасол на кожу вокруг глаз, а также при выраженном остром воспалении. Нельзя наносить на слизистые оболочки.

Во время лечения следует избегать пребывания на солнце, при необходимости прибегать к применению солнцезащитных средств, не рекомендуется профилактическое и лечебное применение ультрафиолетовых лучей и посещение солярия.

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дерматотропные средства
Группа витамина А (ретиноиды)

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.