Войти

Конакион

Инструкция
Торговое название: Конакион АТС-код: B02BA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие преимущественно на процессы тканевого обмена
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фитоменадион
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 1 мл в ампуле. 3 ампулы в упаковке.

Состав:

1 ампула содержит 10 мг фитоменадиона - синтетического витамина К1.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в темном месте при температуре не больше +25 градусов С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Рош (Швейцария) / Roche
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Рош (Австрия) / Roche
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Конакион – средство, которое содержит синтезированный витамин K1 (фитоменадион). Фитоменадион применяется при соответствующем виде авитаминоза, но основное его назначение – это ускорение свертываемости крови и уменьшение кровоточивости. Конакион способствует выработке в печени особых веществ, которые влияют на правильное свертывание крови, усвоение кальция и различных витаминов. Препарат является ингибитором антикоагулянтов, по механизму действия схожих с кумарином. Не оказывает эффекта при врожденной или приобретенной гипопротромбинемии, связанной с выраженной печеночной недостаточностью. В Конакионе фитоменадион содержится в виде коллоидного раствора, что обеспечивает максимальную биодоступность и полноту терапевтического эффекта. При подготовке к операциям врачи назначают Конакион, чтобы избежать больших кровопотерь. Для оказания экстренной медицинской помощи при различных травмах с сильными кровотечениями, а также при отравлении антикоагулянтами также используется этот препарат. Фитоменадион используется для остановки кровотечений при язвенной болезни пищеварительной системы, при заболеваниях женской половой системы. Витамин К1 необходим при гемолитической болезни новорожденных.
 
Показания к применению: дефицит витамина К1; заболевания крови, связанные с ее недостаточной сворачиваемостью; слишком обильные менструации; внутренние кровотечения, вызванные нарушением функции печени; внутренние кровотечения при язвенной болезни желудка и ДПК; перед хирургическими вмешательствами, связанными с риском сильных кровотечений; после курса химиотерапии; в ветеринарии - при отравлении животного кумарином (крысиным ядом). 
Способ применения и дозы:
Применяется внутривенно или внутримышечно, а также перорально (через рот). Пероральный прием должен производиться через 30 минут после приема пищи. Раствор в необходимом объеме набирают из ампулы при помощи шприца с иглой, затем игла снимается, и Конакион сразу же впрыскивается в рот пациента. Дозировка и длительность лечения Конакионом определяется только лечащим врачом, который учитывает при этом диагноз, протромбиновый индекс, коагулограмму, тромбоэластограмму, толерантность крови к гепарину и прочее. Исходя из этого, количество назначаемого на каждый прием Фитоменадиона и продолжительность курса лечения для разных пациентов могут очень сильно отличаться. В медицинской практике встречаются данные о назначении разовых доз от 1 до 3 мг Конакиона 3-4 раза в сутки (а в отдельных случаях – до 6 раз) в течение 2-25 дней. В качестве антидота при отравлении коагулянтами курс лечения обычно составляет до 5 дней, более длительный прием Конакиона характерен для системных заболеваний печени, ЖКТ, системы кроветворения. Для профилактики кровопотерь во время хирургических операций Конакион назначают в течение 3-4 дней до операции. Длительный прием Конакиона должен сопровождаться тщательным контролем показателей свертываемости крови. 
Передозировка:

Случаев передозировки не выявлено. При высоком риске кровотечений прописывают антикоагулянты. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Конакион можно принимать при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Конакион может вызывать болезненные ощущения в месте иньекции, чувство жара и покраснение кожи, изменение вкуса, слабость, тахикардию, профузное потоотделение, кратковременную гипотензию, диспноэ, цианоз, аллергические реакции (местные — кожная сыпь, зуд, общие — анафилактический или анафилактоидный шок); боль и отечность в месте введения; при повторном парентеральном введении — инфильтрат, зуд, изменения кожи, характерные для склеродермии, гипербилирубинемию (у детей).

Противопоказания:
Конакион противопоказан при индивидуальной непереносимости фитоменадиона и любого из вспомогательных компонентов лекарственного средства, повышенной свертываемости крови; тромбоэмболии, детям до 1 года.
Особенные предупреждения:

При нарушениях образования или выделения желчи не показано пероральное применение.

Перед началом и во время лечения необходимо контролировать показатели гемокоагуляции (протромбиновый индекс, коагулограмма, толерантность крови к гепарину, количество тромбоцитов).

Фитоменадион не устраняет кровотечения при гемофилии и болезни Верльгофа, вызванных гепарином и дефицитом протромбина при недостаточности белкового обмена.

Следует избегать внутримышечного введения из-за высокого риска образования гематомы.

Рекомендуется вводить детям с любыми геморрагиями: установить их причину можно и после применения, а потеря времени на диагностику может привести к смертельному исходу. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Группа витамина К
Витамин K и другие гемостатики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.