Войти

Де-спан

Инструкция
Торговое название: Де-спан АТС-код: M01A E17
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Декскетопрофен
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 2 мл в ампуле; по 5 или 10 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в пачке.

Состав:

1 мл раствора для инъекций содержит декскетопрофена трометамола 36,9 мг, что эквивалентно 25 мг декскетопрофена

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Микрохим, НПФ, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/16880/01/01
Срок регистрации: с 2018-08-10 по 2023-08-10
Заявитель: Микрохим, НПФ, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Де-спан - нестероидное противовоспалительное средство. Основной компонент декскетопрофена трометамол является солью пропионовой кислоты. Это вещество проявляет анальгезирующую, противовоспалительную и жаропонижающую активность. Фармакологически активное вещество понижает синтез простагландинов за счет торможения циклооксигеназы. Таким путем оказывается влияние на другие воспалительные медиаторы, а именно кинины, что косвенно действует на основной эффект препарата. Обезболивающий эффект проявляется быстро. Продолжительность анальгетического эффекта составляет 8 часов.

Показания к применению. Симптоматическое лечение острой боли средней и высокой интенсивности в случаях, когда пероральное применение препарата нецелесообразно, например, при послеоперационных болях, почечных коликах и боли в пояснице (боли в спине); менструальная и зубная боль.

Способ применения и дозы:

Раствор для инъекций следует медленно вводить глубоко в мышцу. Внутривенно (болюсное введение) следует вводить в течение не менее 15 секунд. Рекомендуемая доза составляет 50 мг с интервалом 8-12 часов. При необходимости повторную дозу вводить через 6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 150 мг. При послеоперационных болях средней или сильной степени тяжести препарат можно применять по показаниям в тех же самых рекомендуемых дозах в сочетании с опиоидными анальгетиками. 

Передозировка:

При передозировке возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта (рвота, анорексия, боль в животе); нарушения со стороны нервной системы (сонливость, головокружение, дезориентация, головная боль). Лечение симптоматическое.
 

Применение при беременности и кормлении грудью

Де-спан противопоказан при беременности и кормлении грудью. На время лечения препаратом грудное вскармливание следует прекратить. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Де-спана возможны изжога, боль в животе, изредка — эрозивно-язвенное поражение ЖКТ; головная боль, головокружение, нервозность, нарушение сна, парестезии; сердцебиение, повышение артериального давления; редко — нарушение картины крови, нарушение функции почек, кожная сыпь, бронхоспазм, озноб, отеки конечностей, фотосенсибилизация.  

Противопоказания:
Де-спан противопоказан при гиперчувствительности (в т.ч. к другим НПВС), язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях или других активных кровотечениях, склонности к кровотечениям, терапии антикоагулянтами, желудочно-кишечных заболеваниях (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), бронхиальной астме (в т.ч. в анамнезе), тяжелой сердечной недостаточности, почечной и/или печеночной недостаточности, при беременности и лактации, детям.
 
Особенные предупреждения:

Де-спан с осторожностью следует применять пациентам с аллергическими состояниями в анамнезе, пожилым, детям, системных заболеваниях соединительной ткани и нарушениях кроветворения.

Необходимо избегать применения препарата в комбинации с другими НПВП, в том числе селективными ингибиторами ЦОГ-2.

Побочные реакции можно сократить за счет применения наименьшей эффективной дозы в течение как можно более короткого времени.

C особой осторожностью применяют совместно с другими обезболивающими и противовоспалительными средствами, препаратами, уменьшающими свертываемость крови, препаратами лития, метотрексатом, фенитоином и сульфонамидами.

Применение данного препарата способно снизить необходимость в приеме опиатов.

Не рекомендуется применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные уксусной кислоты и родственные вещества
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные уксусной кислоты и родственные соединения
Нестероидные противовоспалительные средства
Нестероидные противовоспалительные препараты
Неселективные нестероидные противовоспалительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.