Войти

Концерта

Инструкция
Торговое название: Концерта АТС-код: N06BA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Психостимулирующие и ноотропные средства. Симпатомиметики центрального действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Метилфенидат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки пролонгированного действия. По 28 или 30 таблеток во флаконах.

Состав:

1 таблетка пролонгированного действия содержит метилфенидата гидрохлорида 18 мг, 36 мг или 54 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30° C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Янссен-Силаг С.п.А (Италия) / Janssen-Cilag S.p.A.
Регистрация: 8999/09/11/14
Срок регистрации: с 2014-11-20 по 2019-11-20
Заявитель: Джонсон & Джонсон, ООО (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Концерта – лекарственное средство, действие которого направлено на коррекцию гиперактивности, синдрома дефицита внимания. Метилфенидата гидрохлорид - мягкий стимулятор центральной нервной системы. Метилфенидат блокирует обратный захват норадреналина и допамина в пресинаптической области нейрона и увеличивает высвобождение этих моноаминов в экстранейрональной среде. Метилфенидат является рацемической смесью d- и l-изомеров. d-изомер имеет большую фармацевтическую активность, чем l-изомер. Препарат способен мягко стимулировать центральную нервную систему, кору головного мозга и подкорковые структуры, а также блокировать обратный захват норэпинефрина и дофамина в пресинаптическом участке нейронного волокна.

Показания к применению. Синдром дефицита внимания с проявлениями гиперактивности (СДВГ). Применяют как основной препарат для лечения детей в возрасте от 6 лет и подростков в соответствии с комплексными лечебными программами, которые включают другие оздоровительные мероприятия (психологические, образовательные, социальные).

Способ применения и дозы:
Лечение проводится под контролем психиатра. Таблетку необходимо глотать целиком, запивая водой. Препарат Концерта можно принимать независимо от приема пищи. Начальная доза составляет 18 мг, коррекцию дозы производят с интервалом в неделю. Дозу следует подбирать индивидуально, исходя из потребности конкретного пациента и его реакции на лечение. Максимальная суточная доза у детей – 54 мг, у взрослых – 72 мг. Рекомендуется детям  6-12 лет -1 раз в день от 18 до 54 мг; 13-17 лет - от 18 до 72 мг 1 раз в день; взрослым - от 18 до 72 мг 1 раз в день. 
Передозировка:
При передозировке могут возникнуть тошнота, рвота; тахикардия, возбудимость нервной системы; тремор, судороги, галлюцинации, эйфория, бред; головная боль; повышение артериального давления; расширение зрачков; сухость в ротовой полости. Лечение симптоматическое. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Концерта противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Концерта могут возникнуть анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности; назофарингит, синусит, инфекции верхних дыхательных путей; сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, алопеция, отек ушной раковины; бессонница, нервозность, сонливость, боль напряжения, парестезия; анорексия, снижения аппетита, снижение массы тела; агрессия, ажитация, тревога, депрессия, раздражительность, перепады настроения, тик, панические атаки, снижение либидо; головная боль, головокружение, дискинезия, психомоторная гиперактивность; нарушение аккомодации; вертиго; аритмия, тахикардия, артериальная гипертензия, ощущение сердцебиения; кашель, фаринголарингеальная боль; боль в животе, диарея, тошнота, рвота, диспепсия, сухость во рту; повышение аминотрансферазы; артралгия, спазм мышц; эректильная дисфункция.

Противопоказания:

Препарат Концерта противопоказан при гиперчувствительности к метилфенидату или к любому компоненту препарата, пациентам с признаками тревоги и напряженного состояния, с глаукомой, с синдромом Жилля де ла Туретта или сведениями о нем в семейном анамнезе; в комбинации с неселективными необратимыми ингибиторами МАО, а также ранее чем через 14 дней после отмены неселективных необратимых ингибиторов МАО; при гипертиреозе, острой стенокардии, аритмии, острой гипертензии, пациентам, которые имеют признаки острой депрессии, нервно-психической анорексии, психотических симптомов или суицидальных тенденций, с наркотической зависимостью или алкоголизмом; в период беременности и лактации, детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Концерту с осторожностью назначают пациентам с наркотической или алкогольной зависимостью.

При длительном применении препарата необходим медосмотр минимум 1 раз в год.

Препарат может вызывать нарушения сердечно-сосудистой системы, рекомендуется регулярный контроль состояния здоровья у кардиолога.

Возможны проявления агрессии, нужен контроль поведения на начальном этапе приема препарата.

При возникновении суицидальных мыслей препарат следует отменить.

При длительном лечении у детей и подростков возможно развитие задержки роста и массы тела. В редких случаях возможны нарушения зрения во время прохождения терапии.

Алкоголь усиливает побочные действия препарата.

В начале терапии желательно отказаться от управления транспортными средствами. Препарат вызывает сонливость, нарушение зрения, диплопию. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Психомоторные стимуляторы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.