Войти

Улькавис

Инструкция
Торговое название: Улькавис АТС-код: A02BX05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые при состояниях, связанных с нарушениями кислотности
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Висмута трикалия дицитрат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, 120 мг. По 10 или 14, или 15 таблеток в блистере. По 2, 4, 8 и 16 блистеров, или по 3, 4, 6, 10 и 24 блистера, или 2, 4, 8 и 16 блистеров в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит висмута трикалия дицитрат 303.03 мг, что соответствует содержанию висмута оксида 120 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA d.d., Novo mesto
Регистрация: UA/16078/01/01
Срок регистрации: с 2017-06-12 по 2022-06-12
Заявитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA d.d., Novo mesto
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Улькавис - антисептическое кишечное и вяжущее средство. Улькавис - противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка образует нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, а также образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, хлороводородной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Показания к применению. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (в т.ч. ассоциированная с Helicobacter pylori); хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения (в т.ч. ассоциированный с Helicobacter pylori); синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи; функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 4 лет - внутрь 2-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи. Доза зависит от возраста пациента. Курс лечения - 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут. Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение висмута трикалия дицитрата в комбинации с антибактериальными препаратами, обладающими антихеликобактерной активностью.

Передозировка:

В случае передозировки могут наблюдаться симптомы, характерные для почечной недостаточности. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Улькависа при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Улькависа возможны тошнота, рвота, учащение стула, испражнения черного цвета; запор, кожная сыпь, зуд, при длительном применении в высоких дозах - энцефалопатия, связанная с накоплением висмута в центральной нервной системе.

Противопоказания:

Улькавис противопоказан при выраженном нарушении функции почек, беременности, в период лактации, при повышенной чувствительности к висмута трикалия дицитрату, детям до 4 лет.

Особенные предупреждения:

Во время лечения Улькависом не рекомендуется превышать установленные суточные дозы для взрослых и детей.

По окончании курсового лечения в рекомендуемых дозах концентрация активного вещества в плазме крови не превышает 3-58 мкг/л, а интоксикация наблюдается лишь при концентрации более 100 мкг/л.

На фоне применения возможно окрашивание кала в черный цвет вследствие образования сульфида висмута. Иногда отмечается незначительное потемнение языка.

При одновременном приеме других лекарственных средств, а также пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков, возможно изменение эффективности висмута трикалия дицитрата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства
Антихолинергические средства, блокирующие преимущественно периферические холинореактивные системы
Антисептические кишечные и вяжущие средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.