Войти

Треосульфан медак

Инструкция
Торговое название: Треосульфан медак АТС-код: L01AB02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Треосульфан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инфузий. По 1 или по 5 флаконов в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит треосульфана 1 или 5 г.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Медак ГмбХ (Германия) / Мedac GmbH
Регистрация: 9195/10/15/17
Срок регистрации: с 2015-02-26 по 2020-02-26
Заявитель: Медак ГмбХ (Германия) / Мedac GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Треосульфан медак - противоопухолевое средство. Треосульфан является предшественником бифункционального алкилирующего цитотоксического агента диэпоксибутана. При физиологических условиях (рН=7.4; t=37°С) фармакологически неактивный треосульфан с периодом полураспада 2.2 часа превращается (неферментативным путем) в 2 активных метаболита - моно- и диэпоксибутан, которые обладают способностью алкилировать нуклеофильные центры ДНК. Активные метаболиты треосульфана специфически оказывают угнетающее действие на гемопоэтические стволовые клетки, Т и В лимфоциты, а также оказывают цитотоксическое действие на ряд солидных и гемопоэтических опухолей.

Треосульфан медак применяется как в режиме монотерапии (при наличии противопоказаний к применению цисплатина), так и в комбинации с цисплатином или другими противоопухолевыми препаратами для паллиативного лечения эпителиальных опухолей яичников стадии II-IV.

Способ применения и дозы:
Препарат вводится строго внутривенно в виде непродолжительной инфузии, в течение 15-30 минут. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от схемы лечения, риска развития побочных эффектов. Треосульфан в режиме монотерапии назначают в дозе 8 г/м2 поверхности тела 1 раз в 3-4 недели. Пациентам с факторами риска возникновения угнетения костного мозга (предшествующая терапия миелосупрессивными препаратами, лучевая терапия, снижение кроветворных резервов костного мозга, вызванного другими причинами, плохое общее состояние) треосульфан в виде монотерапии должен назначаться в начальной дозе, не превышающей 6 г/м2 поверхности тела. При комбинированном лечении совместно с цисплатином треосульфан назначается в дозе 5 г/м2 поверхности тела также 1 раз в 3-4 недели. При снижении в предыдущем курсе терапии треосульфаном количества лейкоцитов менее 1000/мкл и/или тромбоцитов менее 25000/мкл следующая доза треосульфана должна быть уменьшена на 1 г/м2.
Передозировка:
При случайной передозировке - угнетение костно-мозгового кроветворения, тошнота, рвота и гастрит. Длительное применение или высокие дозы могут вызывать необратимое угнетение функции костного мозга. В случае передозировки препарат должен быть немедленно отменен. Лечение симптоматическое.  
Применение при беременности и кормлении грудью

Треосульфан медак противопоказан при беременности и в период кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Треосульфана медак возможны лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, анемия, миелосупрессия, алопеция, пигментация кожи, крапивница, эритема, склеродермит, псориатические бляшки; аллергический альвеолит, пневмония и легочный фиброз; тошнота, рвота; при экстравазации - боль, воспаление окружающей подкожной клетчатки. В редких случаях отмечены гриппоподобный синдром, парестезии, геморрагический цистит, снижение функции коры надпочечников (болезнь Аддисона) и гипогликемия. 

Противопоказания:

Треосульфан медак противопоказан при повышенной чувствительности к треосульфану; выраженном и продолжительном угнетении кроветворения; при беременности и в период кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

Лечение Треосульфаном медак следует осуществлять под контролем врача, имеющего опыт применения цитотоксических препаратов.

До начала и во время лечения необходимо определять уровни гемоглобина, количество лейкоцитов, тромбоцитов, активности АЛТ, щелочной фосфатазы, уровня билирубина, концентрации мочевой кислоты, нужен постоянный контроль функции почек и легких.

Необходим регулярный осмотр мест введения препарата (кожи) для выявления признаков кровотечения.

Следует проводить тщательный контроль показателей крови у пожилых пациентов и в случае необходимости корригировать дозу.

Пациентам в течение 24 часов после инфузии треосульфана рекомендуется обильный прием жидкости.

Пациентам детородного возраста во время лечения и 3 месяца после окончания терапии треосульфаном следует использовать надежные методы контрацепции.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Алкилсульфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.