Войти

Эвитекс

Инструкция
Торговое название: Эвитекс АТС-код: G02ВВ03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Контрацептивы для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бензалкония хлорид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суппозитории вагинальные. По 5 суппозиториев в стрипах. По 2 стрипа в пачке из картона.

Состав:

1 суппозиторий содержит бензалкония хлорида 18,9 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 15 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Монфарм, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/12185/01/01
Срок регистрации: с 2017-09-28 по 2022-09-28
Заявитель: Монфарм, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Эвитекс - местный контрацептив для предотвращения беременности, который, как и другие методы контрацепции, не исключает ее полностью. Эффективность спермицидов зависит от соблюдения инструкции по применению. Эвитекс можно применять как по отдельности, так и вместе с другими средствами контрацепции для усиления контрацептивного действия. Этот метод контрацепции предназначен для всех женщин репродуктивного возраста. Особенно целесообразно применять Эвитекс: при наличии временных или постоянных противопоказаний к применению пероральных контрацептивов или внутриматочного средства (внутриматочная спираль) после родов, в период кормления грудью, после прерывания беременности или в период пременопаузы; в случае необходимости эпизодического предохранения; как вспомогательное средство к пероральной контрацепции в случае пропуска приема таблетки или ее приема позже, чем нужно (в этом случае необходимо дополнительно применять Эвитекс до конца менструального цикла); как вспомогательное средство при барьерной контрацепции (влагалищная диафрагма, цервикальный колпачок), при применении внутриматочной спирали (особенно при длительном одновременном приеме некоторых препаратов, например НПВП). Бензалкония хлорид обладает свойствами и спермицидов, и антисептика. Активное вещество вызывает разрыв мембраны сперматозоида. 
 
Препарат Эвитекс применяется для местной контрацепции.
Способ применения и дозы:
Эвитекс вводить интравагинально. Применять систематически перед каждым половым актом вне зависимости от фазы менструального цикла. В положении лежа ввести 1 вагинальный суппозиторий глубоко во влагалище за 5 минут до полового акта. В случае повторного полового акта ввести еще 1 суппозиторий. Продолжительность контрацепции - 4 часа. Непосредственно до и после полового акта возможен только внешний туалет гениталий чистой водой (исключая мыльные средства). 
Передозировка:

Случаев передозировки препаратом Эвитекс не выявлено. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Эвитекс противопоказан при беременности. Возможно применение в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Эвитекса возможны зуд, жжение или местное раздражение у одного или обоих партнеров; аллергические проявления.

Противопоказания:

Эвитекс не следует применять в случае гиперчувствительности к бензалконию хлориду или вспомогательным веществам, вагините, язве и раздражении слизистой оболочки влагалища и шейки матки; пациентам с психологическими проблемами или простым нежеланием любого вмешательства на половых органах, лицам, которые не могут понять и принять такой тип контрацепции, детям, при беременности.

Особенные предупреждения:

Эвитекс является эффективным средством для предотвращения беременности при условии его правильного применения во время каждого полового акта.

Не следует использовать мыло для мытья половых органов за 2 часа до и 2 часа после секса, необходимо отложить спринцевания чистой водой как минимум на 2 часа, избегать принятия ванны, плавание в водоеме, бассейне и т. п.

Необходимо прекратить применение препарата при появлении или усилении симптомов поражения половых органов.

Это контрацептивное средство не защищает от инфекций, передающихся половым путем, или от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), что вызывает синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Контрацептивы для местного применения. Внутриматочные контрацептивы
Контрацептивы для местного применения.
Контрацептивы для местного применения. Интравагинальные контрацептивы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.