Войти

Эденорм

Инструкция
Торговое название: Эденорм АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для офтальмологического использования
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. 8 мл во флаконе.

Состав:

100 мл раствора содержат: колидон 12 PF (поливинилпирролидон К12) — 1,67 г; полиэтиленгликоль (ПЭГ) — 0,5 г; двухосновный натрия фосфат дигидрат — 0,75 г; микроглицин 50 (гидроксиметилглицинат) — 0,004 г; динатрия ЭДТА — 0,1 г; 2-гидроксиэтилцеллюлоза — 0,45 г; натрия хлорид — 5,0–5,283 г; полоксамер 188 (лутрол F68, полиоксиэтилен) — 0,02 г; вода очищенная..

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25° C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Соофт Италия С.П.А. (Италия) / Sooft Italia S.p.A.
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Соофт Италия С.П.А. (Италия) / Sooft Italia S.p.A
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Энденорм 5% — офтальмологический гипертонический лубрикант, жидкость для использования в офтальмологии с противоотечным, антибактериальным действием. Эденорм - гипертонические осмотически-активные капли, которые быстро способствует  оттоку избыточной жидкости из тканей роговицы и быстро уменьшают отек роговицы. ЭДТА создает прочные хелаты с ионами Mg+ и Ca+, что предотвращает стабильность и целостность мембран бактериальных клеток. Колидон 12PF обеспечивает необходимую вязкость и выполняет роль осмотического агента. Полиэтиленгликоль ПЭГ также выполняет роль осмотического агента. Двухосновной натрия фосфат дигидрат имеет буферные свойства и используется в составе глазных капель как регулятор рН. Натрия ЭДТА, хелат, используется для вывода отложений солей кальция из роговицы. Усиливает антимикробную активность N-гидроксиметилглицината. Микроглицин 50 (N-гидроксиметилглицинат) обеспечивает систему защиты, замещает бактериальный эндогенный глицин, нарушая тем самым синтез белка. Натрия хлорид обеспечивает необходимый уровень осмолярности раствора. Капли помогают улучшить остроту зрения и уменьшить дискомфорт глаз, защищая от осложнений - глазных инфекций и язвы роговицы. 
 
Показания к применению. Лечение отека роговицы при хирургических вмешательствах (при катаракте; фоторефракционной кератэктомии, витрэктомии, кератопластике, кросслинкинге); стромальном кератите; диагностических процедурах (гониоскопии, биомикроскопии); эндотелиальной дистрофии роговицы; буллезной кератопатии; остром приступе глаукомы; использовании контактных линз.
Способ применения и дозы:

Препарат предназначен только для наружного применения в офтальмологии. Закапывать по 1 или 2 капли в конъюнктивальный мешок 4 раза в день или по указанию врача. Держать глаза закрытыми от 1 до 2 минут, не моргая после закапывания.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Эденорм противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Эденорм может вызывать кратковременное жжение, временное помутнение зрения. В случае любой нежелательной реакции следует прекратить использование р-ра и проконсультироваться с врачом.

 
Противопоказания:

Эденорм противопоказан при известной гиперчувствительности к компонентам препарата или другим химическим родственным веществам, при беременности и лактации, детям до 1 года.

Особенные предупреждения:

Если симптомы не проходят в течение нескольких дней или возникают какие-либо побочные реакции, следует обратиться к врачу. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства для офтальмологического использования

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.