Войти

Дараприм

Инструкция
Торговое название: Дараприм АТС-код: P01BD01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противопаразитарные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пириметамин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 20 таблеток в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит пириметамина 25 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван (Ирландия/Испания) / GlaxoSmithKline Dangarvan
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: ГлаксоСмитКляйн Дангарван (Ирландия/Испания) / GlaxoSmithKline Dangarvan
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Дараприм - противопротозойное средство; оказывает противомалярийное и антитоксоплазмоидное действие. Блокирует фолатредуктазу, переводящую фолиевую кислоту в фолиновую. Активен в отношении плазмодиев и возбудителя токсоплазмоза, обладает шизонтоцидным действием. Проявляет активность в отношении как плазмодиев, находящихся в кровеносном русле (хотя и несколько слабее, чем 4-аминохинолины), так и в отношении плазмодиев, расположенных в гепатоцитах. Не влияет на половые формы малярийного плазмодия в человеческом организме, но подавляет оплодотворение гамонт в организме переносчика. Обладает спороцидным действием в отношении Plasmodium falciparum и Plasmodium vivax и может снижать циклическую передачу при условии широкого применения. Активность в отношении возбудителя токсоплазмоза в значительной степени усиливается при его сочетании с сульфаниламидами. Ограничивает циклическую передачу малярии.

Показания к применению: малярия (лечение, профилактика), токсоплазмоз.

Способ применения и дозы:
Внутрь. Дозу и продолжительность лечения определяет врач. Профилактика малярии: по 1 (детям от 5 до 10 лет — по 1/2) таблетке 1 раз в неделю (по возвращении в район, где отсутствует опасность заражения малярией, прием в этой же дозе продолжают еще 4 недели). Лечение малярии (принимают одновременно с сульфаленом или сульфадоксином): по 2–3 таблетки и 1–1,5 г сульфаниламида (детям от 9 до 14 лет — 2 таблетки пириметрина и 1 г сульфаниламида, от 4–8 лет — 1 таблетка и 500 мг соответственно) на 1 прием. Токсоплазмоз: взрослым и детям старше 6 лет — начинают с 2 таблеток, затем 1 таблетка в день (совместно с сульфадиазином — 150 мг/кг, но не более 4 г); детям от 2 до 6 лет — 2 мг/кг пириметамина (максимально 50 мг), затем по 1 мг/кг (максимально 25 мг), детям более младшего возраста — по 1 мг/кг в день. Длительность лечения зависит от диагноза, сопутствующих заболеваний и выраженности паразитарной инвазии, степени поражения внутренних органов.
Передозировка:

Передозировка приводит к постоянной супрессии кроветворения. Также может возникнуть неукротимая рвота и судороги, угнетение функций респираторного тракта. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно профилактическое применение Дараприма у беременных, однако только под прикрытием препаратов фолиевой кислоты. Назначение при токсоплазмозе беременных допустимо лишь при нарастании титра антител или когда поражение глаз угрожает женщине потерей зрения (одновременно назначается фолинат кальция). При лечении препаратом в период грудного вскармливания нельзя одновременно назначать младенцу антифолиевые средства.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Дараприма возможны спастические боли в животе, сухость во рту или горле, тошнота, рвота, диарея (на ранних стадиях лечения), головная боль, головокружение, слабость, депрессия, лихорадка, дерматит, изменение пигментации кожи, сыпь, лейкопения, анемия, тромбоцитопения; при дозе около 75 мг возможны нарушения сердечного ритма, гематурия, при более высоких — циркуляторный коллапс, изъязвления в полости рта, бессонница, у новорожденных с врожденным токсоплазмозом — фенилаланинемия.

Противопоказания:

Дараприм противопоказан при индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам; тяжелых расстройствах системы кроветворения; мегалобластной B12-дефицитной анемии, связанной с дефицитом фолиевой кислоты,.патологиях почек, младенцам младше 3 месяцев. 

Особенные предупреждения:
Дараприм с осторожностью назначают пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, врожденным или обусловленным неправильным питанием, дефицитом фолиевой кислоты, эпилепсией.
 
Монотерапия возможна только для химиопрофилактики малярии.
 
Каждую неделю в течение всего периода лечения и в течение 2 недель по его окончании рекомендуется проводить определение формулы крови.
 
На протяжении всего курса терапии обязателен прием фолиевой кислоты в виде фолината кальция для предупреждения угнетения работы костного мозга.
 
В период лечения необходимо соблюдать должный питьевой режим для предупреждения кристаллурии.
 
 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Другие синтетические антибактериальные средства в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.