Войти

Ангирам

Инструкция
Торговое название: Ангирам АТС-код: C09A A05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Рамиприл
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит рамиприла 2,5 мг, 5 мг, 10 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре до 25 ° С в сухом, недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ауробиндо Фарма Лтд. (Юнит III) (Индия) / Aurobindo Pharma Limited (Unit III)
Регистрация: UA/11995/01/01
Срок регистрации: с 2017-06-12 по 2022-06-12
Заявитель: Ауробиндо Фарма Лтд. (Юнит III) (Индия) / Aurobindo Pharma Limited (Unit III)
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ангирам - антигипертензивное средство. Рамиприл распадается в печени с образованием рамиприлата. Действует путем угнетающего воздействия на систему ренин-ангиотензин-альдостерон. Подавляет влияние ангиотензинпревращающего энзима, катализирующего превращение ангиотензина-I в сосудосуживающий пептид ангиотензин-II, при этом предупреждая его стимулирующее влияние на процесс выделения альдостерона надпочечниками. Оказывает антигипертензивное действие как в положении больного стоя, так и в положении лежа, не вызывает компенсаторной тахикардии. Оказывает антигипертензивное действие как при высоком, так и при низком уровне ренина в плазме крови.

Показания к применению. Артериальная гипертензия: в качестве монотерапии или в комбинации с другими антигипертензивными средствами (например, диуретиками или блокаторами кальциевых каналов); сердечная недостаточность: в дополнение к терапии диуретиками, а также диуретиками с сердечными гликозидами; клинически выраженная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда у больных со стабильной гемодинамикой; выраженная диабетическая или недиабетическая нефропатия, а также ее начальные стадии.

Способ применения и дозы:

Внутрь, при гипертензии — начальная доза — 2,5 мг 1 раз в сутки утром натощак, при длительной терапии — 2,5–20 мг/сутки в 1–2 приема. При сердечной недостаточности в постинфарктном периоде в начальной дозе по 2,5 мг 2 раза в сутки; в случае неэффективности — по 5 мг 2 раза в сутки, при выраженной гипотензии или на фоне диуретиков — по 1,25 мг 2 раза в сутки. У пациентов с нарушениями функции почек, больных сахарным диабетом, а также у пациентов в возрасте старше 65 лет начальная суточная доза не должна превышать 1,25 мг, а максимальная — 5 мг. 

Передозировка:

При передозировке возможны развитие выраженной артериальной гипотензии, брадикардия, шок, нарушение баланса электролитов, острая почечная недостаточность. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ангирам противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ангирама возможны артериальная гипотензия, коллапс, тахикардия, аритмия, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт; появление или усиление нарушений функции почек, протеинурия, сухой кашель, бронхит, удушье, синусит, ринит, бронхоспазм; тошнота, боль в эпигастральной области, диспепсия, рвота, диарея, запор, дисфагия, анорексия, повышение активности ферментов печени и концентрации билирубина в плазме крови, гепатит, холестатическая желтуха, печеночная недостаточность, панкреатит, ощущение тревоги, депрессия, головокружение, повышенная раздражительность, сонливость, нарушения сна, амнезия, тремор, судороги, невралгия, нейропатия, парестезии, снижение слуха, шум в ушах, нарушение зрения, кожный зуд, сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, мультиформная эритема, артралгия, артрит, миалгия, гиперкалиемия, снижение уровня гемоглобина и гематокрита, лейкопения, эозинофилия, отеки, носовое кровотечение, импотенция, повышенное потоотделение, общая слабость, увеличение массы тела, повышение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в крови. 

Противопоказания:

Ангирам противопоказан при непереносимости компонентов; других ингибиторов АПФ; при ангионевротическом отеке в анамнезе; стенозе почечной артерии единственной почки или билатеральном стенозе почечной артерии; во время экстракорпорального лечения, которое сопровождается контактом крови с негативно заряженными поверхностями; при нестабильной гемодинамике; артериальной гипотензии; при беременности и лактации, планировании беременности, в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Ангирам следует применять под постоянным наблюдением врача.

Перед началом лечения всем больным необходимо проведение исследования функции почек.

В процессе лечения регулярно осуществляется контроль функции почек, электролитного состава крови, уровня печеночных ферментов в крови, а также картины периферической крови.

Больным, у которых имеется дефицит жидкости и/или натрия, перед началом лечения необходимо провести коррекцию водно-электролитных нарушений.

Во время лечения нельзя проводить гемодиализ с использованием полиакрилонитрильных мембран.

С осторожностью назначают пациентам, работа которых требует повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций, особенно в начале лечения и во время смены антигипертензивных препаратов.

Не рекомендуется одновременно употреблять алкоголь. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Ингибиторы АПФ
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), монокомпонентные
Ингибиторы АПФ, монокомпонентные

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.