Войти

Римантадин-Дарница

Инструкция
Торговое название: Римантадин-Дарница АТС-код: J05AC02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
  • J05AC : Циклические амины
  • J05AC02 : Римантадин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Римантадин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 50 мг № 20 (10х2) в контурной ячейковой упаковке в пачке

Состав:

1 таблетка содержит римантадина гидрохлорида 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом защищенном от света месте, недоступном для детей. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/7736/01/01
Срок регистрации: с 2013-01-25 по 2018-01-25
Заявитель: ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Римантадин - противовирусное средство прямого действия, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия обусловлен ингибированием ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Терапевтическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса. Препарат активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа), а также вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Fiaviviridae.

Показания к применению: профилактика и раннее лечение гриппа, вызванного вирусом типа А, в период эпидемий гриппа у взрослых и детей старше 7 лет; профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, запивая водой. Профилактика: взрослым и детям старше 10 лет по 100 мг 2 раза в сутки, детям до 10 лет — 5 мг/кг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 150 мг. Курс — 10-15 дней. Лечение: 100 мг 3 раза в 1 день, 100 мг 2 раза во 2 и 3 дни, 100 мг.однократно в 4 и 5 дни. Лечение гриппа А следует начинать в течение 24-48 часов после появления симптомов болезни и продолжать в течение 5-7 дней. Оптимальная продолжительность не установлена.

Передозировка:

При передозировке отмечается повышение риска развития и усиление выраженности нежелательных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Римантадин противопоказан при беременности. В период лактации прием Римантадина допускается только при условии отмены грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Римантадина возможны боль в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, обострение хронических сопутствующих заболеваний.

Противопоказания:

Римантадин противопоказан при острых заболеваниях печени, острых и хронических заболеваниях почек, тиреотоксикозе, беременности, повышенной чувствительности к Римантадину, в детском возрасте до 7 лет.

Особенные предупреждения:

Профилактический прием Римантадина эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Римантадин можно применять после введения вакцины в течение 2 недель до развития иммунитета.

При применении Римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний.

У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертонией повышается риск развития геморрагического инсульта.

У больных эпилепсией назначение Римантадина может вызвать развитие эпилептического приступа.

Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина.

При гриппе, вызванном вирусом В, Римантадин оказывает антитоксическое действие.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
  • J05AC : Циклические амины
Противовирусные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.