Войти

Ремантадин-КР

Инструкция
Торговое название: Ремантадин-КР АТС-код: J05AC02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
  • J05AC : Циклические амины
  • J05AC02 : Римантадин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Римантадин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 0,05 г № 20 (10х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит римантадина гидрохлорид - 50 мг (0,05 г)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре 25?С. Срок годности – 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ПАО "Химфармзавод "Красная звезда", г. Харьков (Украина) /
Регистрация: UA/5426/01/01
Срок регистрации: с 2011-12-15 по 2016-12-15
Заявитель: ПАО "Химфармзавод "Красная звезда", г. Харьков (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ремантадин - противовирусный препарат, производное амантадина, или медантана, применяемого как антипаркинсоническое средство, и являющегося вместе с тем специфическим химиотерапевтическим препаратом с противовирусной активностью. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2), эффективен при гриппе, вызванном вирусом В (антитоксическое действие), ингибирует развитие арбовирусов (возбудителей энцефалита, источником заражения которым чаще всего являются клещи). Фармакологическая эффективность препарата обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

Показания к применению: раннее лечение и профилактика гриппа у взрослых и детей старше 7 лет; профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых; профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Способ применения и дозы:

Таблетки Ремантадин предназначены для приема внутрь. Таблетки глотают, запивая водой, после приема пищи. Для профилактики гриппа взрослым назначают в течение 1 месяца по 50 мг (1 таблетке) в сутки. Для лечения гриппа на ранних стадиях болезни детям 7–10 лет препарат назначают 2 раза в сутки по 50 мг (1 таблетке); детям 11–14 лет – по 50 мг (1 таблетке) 3 раза в день. Взрослым в течение первых суток болезни применяют по 100 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки или 6 таблеток (однократно),  или суточную дозу разделить на 2 приема (по 3 таблетки 2 раза в день). На 2-е и 3-и сутки - по 100 мг (2 таблетки) 2 раза в сутки. В течение 4-го и 5-го дней – по 100 мг (2 таблетки) 1 раз в сутки. Длительность курса лечения – 5 дней. Для профилактики клещевого энцефалита вирусной этиологии - по 100 мг 2 раза в сутки с 12 - часовым интервалом в течение 3 дней. В отдельных случаях по назначению врача - 5 дней.

 

 

Передозировка:

При передозировке наблюдались галлюцинации, нарушение ритма сердца, возбуждение, даже летальный исход.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ремантадин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Ремантадина возможны боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия; головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, повышенная возбудимость, усталость, аллергические реакции, охриплость голоса; шум в ушах.

Противопоказания:

Ремантадин противопоказан  при острых заболеваниях печени, острых и хронических заболеваниях почек, тиреотоксикозе, при беременности и лактации, в детском возрасте до 7 лет,  при повышенной чувствительности к римантадину. С осторожностью применяют Ремантадин при артериальной гипертензии, эпилепсии, атеросклерозе сосудов головного мозга.

Особенные предупреждения:

При одновременном применении Ремантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

При применении Ремантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний.

У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта.

При гриппе, вызванном вирусом B, Ремантадин оказывает антитоксическое действие.

Эффективность препарата могут уменьшать ацетилсалициловая кислота, парацетамол.

Не рекомендуется употреблять алкоголь во время лечения Ремантадином.

Ремантадин может вызывать различные нарушения со стороны нервной системы, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность при вождении или работе с опасными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J05 : Противовирусные препараты для системного применения
  • J05A : Противовирусные препараты прямого действия
  • J05AC : Циклические амины
Противовирусные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.