Войти

Цинка мазь

Инструкция
Торговое название: Цинка мазь АТС-код: D02AB
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D02 : Препараты со смягчающим и протекторным действием
  • D02A : Препараты со смягчающим и протекторным действием
  • D02AB : Препараты цинка
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептические препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цинка оксид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Мазь 10% по 25 г в тубах; по 25 г или 40 г в банках (в пачке или без пачки)

Состав:

1 г мази содержит цинка оксида 100 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ? С. Беречь от детей. Срок годности - 8 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ОАО "Лубныфарм", г. Лубны, Полтавская обл. (Украина) /
Регистрация: UA/5724/01/01
Срок регистрации: с 2012-05-23 по 2017-05-23
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цинк активный - противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие. Образует альбуминаты и денатурирует белки. При нанесении на пораженную поверхность уменьшает явления экссудации, воспаления и раздражения тканей, образует защитный барьер от действия раздражающих факторов.

Показания к применению: "пеленочный" дерматит, опрелость, потница, поверхностные раны, ожоги, дерматит, язвенные поражения кожи, пролежни; экзема в стадии обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы.

Способ применения и дозы:

Наружно, в виде мази, пасты, линимента. Вымыть и высушить пораженную область. Мазь наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 4-6 раз в день. Курс лечения - до 1 месяца. Количество наносимой мази зависит от обширности очага поражения. При лечении ожогов и ран - накладывают повязку с мазью. Профилактически у детей обрабатывают препаратом участки тела, находящиеся в длительном контакте с мокрым бельем. В зависимости от динамики терапии, характера и симптомов заболевания продолжительность курса лечения препаратом Цинковая мазь определяется врачом индивидуально.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цинка мазь с осторожностью применять при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При продолжительном использовании возможно раздражение кожи. При повышенной гиперчувствительности к препарату Цинковая мазь возможны аллергические проявления: зуд, гиперемия, сыпь в месте нанесения мази.

Противопоказания:

Препарат Цинковая мазь противопоказан при острых гнойных процессах кожи и прилегающих тканей, а также при повышенной чувствительности к составляющим препарата.

 

Особенные предупреждения:

Цинковая мазь предназначена только для наружного применения.

Не допускать попадания в глаза.

Детям, страдающим нпеленочным дерматитом, а также при наличии опрелостей у новорожденных, препарат применять после консультации с врачом.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D02 : Препараты со смягчающим и протекторным действием
  • D02A : Препараты со смягчающим и протекторным действием
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.