Войти

Фенефрин 10%

Инструкция
Торговое название: Фенефрин 10% АТС-код: S01FB01
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01F : Мидриатики
  • S01FB : Симпатомиметики (исключая противоглаукомные препараты)
  • S01FB01 : Фенилэфрин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, стимулирующие альфа- и альфа+бета-адренорецепторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фенилефрин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные, раствор 10% по 5 мл, 10 мл во флаконах-капельницах № 1

Состав:

1 мл раствора содержит фенилэфрина гидрохлорида 100 мг;//1 мл содержит 38 капель

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, темном месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "УНИМЕД ФАРМА" (Словацкая Республика) / UNIMED PHARMA Ltd.
Регистрация: UA/7546/01/01
Срок регистрации: с 2013-02-08 по 2018-02-08
Заявитель: ООО "УНИМЕД ФАРМА" (Словацкая Республика) / UNIMED PHARMA Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фенефрин относится в группу селективных a-адреномиметиков, с преимущественным влиянием на a1-адренорецепторы. Оказывает мидриатическое действие. Вызывает стимуляцию a1-адренорецепторов, которые локализованы в постсинаптических мембранах сосудов и радиальной мышце радужной оболочки глаза. Расширяет зрачок, не влияя на аккомодацию и улучшая внутриглазное давление. Влияет на развитие периферической вазоконстрикции артериол и инициирует сужение артериол конъюнктивы глаза.

Показания к применению. Для проведения диагностических манипуляций: обеспечение мидриаза при проведении офтальмоскопии, проведение провокационных тестов при подозрении на закрытоугольную глаукому, а также у лиц с узким профилем передней камеры глаза. Предоперационная подготовка: расширение зрачка для проведения хирургических вмешательств и лазерных операций на глазном дне. Проведение дифференцировки поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока. Лечение иридоциклита, синдрома «красного глаза», глаукомо-циклитических кризов, лечение спазма аккомодации и истинной миопии у лиц с высокой зрительной нагрузкой.

Способ применения и дозы:

Капли глазные: используют в виде инстилляций. Для проведения офтальмоскопии применяется 1-2 капли препарата однократно или дважды через 10-60 минут. Мидриатический эффект может длиться более 3 часов и не сопровождается циклоплегией. Перед проведением оперативных вмешательств закапывается в глаз по 1-2 капли препарата за 30-60 минут до начала. При переднем увеите, глаукомо-циклитических кризах используется по 1 капле 3 раза в день или более (с атропином). После иридэктомии проводятся инстилляции 10%-ного раствора по 1 капле 2-3 раза в день. Для проведения провокационного теста при подозрении на закрытоугольную глаукому применяют 2,5 или 5% раствор фенилэфрина однократно. С целью дифференциальной диагностики глубокой и поверхностной инъекции глазного яблока препарат применяют по 1 капле однократно.

Передозировка:

При передозировке могут возникать чувство тревоги, нервозность, потливость, головокружение, рвота, увеличение частоты сердечных сокращений, поверхностное и слабое дыхание. Для купирования негативных явлений передозировки назначаются блокаторы альфа-адренорецепторов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Фенефрин не рекомендован для применения в период беременности и лактации. Препарат вызывает задержку развития плода и стимулирует ранние роды.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фенефрина возможны  воспаление и приходящее покраснение конъюнктивы, кератит, отек и боль в глазу, жжение, слезотечение после инстилляции, повышение внутриглазного давления, аллергические реакции, увеличение ЧСС, нарушения ритма, желудочковые аритмии, острое нарушение кровообращения в коронарных артериях, рефлекторная брадикардия, внезапная закупорка эмболом легочной артерии.

Противопоказания:

Фенефрин противопоказан при индивидуальной гиперчувствительности к лекарственному средству или компонентам препарата, узкоугольной либо закрытоугольной глаукоме, заболеваниях сердца с нарушением ритма сердца, тахикардией, повышением артериального давления, аневризмой аорты, дополнительном мидриазе при операциях с нарушением целостности тканей глазного яблока или снижением общей слезопродукции, сахарном диабете 1 типа, заболевании щитовидной железы с гиперпродукцией гормонов, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, печеночной порфирии, при беременности и лактации, детям до 12 лет, в пожилом возрасте.



 

Особенные предупреждения:

С осторожностью назначается Фенефрин при сахарном диабете, церебральном атеросклерозе и длительно персистирующей бронхиальной астме.

Перед назначением фенилэфрина рекомендуется оценить глубину передней камеры для предотвращения развития острого приступа глаукомы.

Фенефрин запрещено применять для дополнительного расширения зрачка во время внутриглазных оперативных вмешательств.

с осторожностью использовать препарат при серповидно-клеточной анемии, ношении контактных линз, повреждении конъюнктивы из-за замедления регенерации тканей.

Из-за возможности получения ложных результатов измерения ВГД тонометрию необходимо проводить до назначения препарата.

Следует избегать применения Фенефрина у грудных детей и пациентов пожилого возраста.

Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S01 : Препараты для лечения заболеваний глаз
  • S01F : Мидриатики
  • S01FB : Симпатомиметики (исключая противоглаукомные препараты)

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.