Войти

Микофин

Инструкция
Торговое название: Микофин АТС-код: D01BA02
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D01 : Противогрибковые препараты для лечения заболеваний кожи
  • D01B : Противогрибковые препараты для системного применения
  • D01BA : Противогрибковые препараты для системного применения
  • D01BA02 : Тербинафин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения грибковых заболеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Тербинафин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки по 250 мг № 4 (4х1), № 14 (14х1), № 28 (14х2) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит тербинафина гидрохлорида эквивалентно тербинафина 250 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: НОБЕЛФАРМА ИЛАЧ САНАИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш. (Турция) / NOBELPHARMA ILAC SANAYII VE TICARET A.S.
Регистрация: UA/5305/02/02
Срок регистрации: с 2011-09-06 по 2016-09-06
Заявитель: НОБЕЛ ИЛАЧ САНАИ ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш. (Турция) / NOBEL ILAC SANAYII VE TICARET A.S.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Микофин (активное вещество тербинафин) имеет широкий спектр противогрибкового действия. Активен относительно таких дерматофитов, как Trichophyton (T. rubrum, T. mentagrophytes, T. tonsurans, T. verrucosum, Tviolaceum), Microsporum canis, Epidermophyton floccosum. В низких концентрациях оказывает фунгицидное действие относительно дерматофитов, плесневых (Aspergillus, Cladosporium, Scopulariopsis brevicaulis и др.) и некоторых диморфных грибов. Действие на дрожжевые грибы рода Candida и его формы может быть фунгицидным или фунгистатическим в зависимости от вида гриба. Тербинафин активен также относительно возбудителя разноцветного лишая. Тербинафин нарушает биосинтез эргостерола, который происходит в грибах путем ингибирования фермента скваленэпоксидазы, расположенной на клеточной мембране гриба. Это приводит к дефициту эргостерола и внутриклеточному накоплению сквалена, что вызывает гибель клетки гриба.

Показания к применению: онихомикоз, вызванный грибами-дерматофитами; микозы волосистой части головы; грибковые инфекции кожи — лечение трихофитии гладкой кожи, промежности, дерматомикозов и дрожжевых инфекций кожи, вызванных грибами рода Candida, разноцветный лишай.

Способ применения и дозы:

Перорально. Продолжительность курса лечения и режим дозирования устанавливаются индивидуально и зависят от локализации процесса и тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают Микофин по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в сутки. Детям препарат назначают в возрасте старше 2 лет. Доза зависит от массы тела ребенка и составляет от 62,5 до 250 мг 1 раз в сутки. Продолжительность лечения - 2-6 недель.:

Передозировка:

При передозировке  возможно возникновение тошноты, боли в эпигастральной области, головокружение. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Микофин не следует применять в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Микофина возможны диспепсия, боль в животе, ощущение переполнения желудка, тошнота, потеря аппетита, диарея; иногда нарушение вкусовых ощущений, боль в мышцах, суставная боль; нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, редко — лимфопения; кожная сыпь в виде пятен, пузырей, редко — токсичный эпидермальний некролиз, синдром Стивенса — Джонсона, анафилактические реакции.

Противопоказания:

Микофин противопоказан при повышенной чувствительности к тербинафинину или к другим компонентам препарата; хронической сердечной недостаточности; в период беременности и кормления грудью; в возрасте до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Микофин  необходимо с осторожностью назначать больным с нарушениями функции печени и почек. Больным с хроническими нарушениями функции печени и почек следует назначать половину обычной рекомендуемой дозы препарата и контролировать показатели функций печени и почек в процессе лечения.

У пациенток, которые одновременно принимают Микофин и пероральные контрацептивы, могут отмечать нарушение менструального цикла.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D01 : Противогрибковые препараты для лечения заболеваний кожи
  • D01B : Противогрибковые препараты для системного применения
  • D01BA : Противогрибковые препараты для системного применения
Противогрибковые антибиотики
Препараты для лечения грибковых заболеваний
Противогрибковые средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.