Войти

Кетоконазол

Инструкция
Торговое название: Кетоконазол АТС-код: J02AB02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J02 : Противогрибковые препараты для системного применения
  • J02A : Противогрибковые препараты для системного применения
  • J02AB : Производные имидазола
  • J02AB02 : Кетоконазол
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты для лечения грибковых заболеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кетоконазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 0,2 г № 10 (10х1), № 20 (10х2) в блистерах

Состав:

1 капсула содержит кетоконазола - 0,2 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в темном месте при температуре не выше + 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО "Химфармзавод "Красная звезда", г. Харьков (Украина) /
Регистрация: UA/7574/01/01
Срок регистрации: с 2013-07-26 по 2018-07-26
Заявитель: ПАО "Химфармзавод "Красная звезда", г. Харьков (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кетоконазол - противогрибковый препарат, Оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие на дрожжевые грибы, дерматофиты, эумицеты, диморфные грибы, а также на стрептококки и стафилококки. Принцип воздействия основан на нарушении проницаемости стенки клетки, ингибировании процесса синтезирования фермента эргостерола в мембране грибка. Лекарственное средство не воздействует на зигомицеты, возбудителя аспергиллеза. Под действием препарата Кетоконазол снижается образование андрогенов.

Кетоконазол назначают при микозах пищеварительной системы, половых органов, глаз, рецидивирующем течении вагинального кандидамикоза, при дерматомикозах, трихофитии, системных грибковых поражениях, молочнице, онихомикозах, фолликулите, гистоплазмозе, криптококкозе, коцидиоидозе, паракокцидиоидозе, кандидамикозе, бластомикозе, хромомикозе, грибковой пневмонии, грибковом сепсисе, паронихии, споротрихозе, лейшманиозе, при отрубевидном лишае. Препарат назначают при гирсутизме, синдроме Кашина-Бека, раке предстательной железы, для профилактики грибковых поражений при пониженной иммунологической резистентности организма.

 

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь 1 раз в день во время еды. Дозы для взрослых: при дерматомикозах - по 0,2 г (1 таблетке) 1 раз в день в течение 2-8 недель; при онихомикозах и хронических кандидозах - в той же дозе до полного выздоровления (4-6 недель); при поражениях полости рта, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы -по 1-2 таблетки в день в течение 2 недель, затем по 1 таблетке в день до полного выздоровления. При системных микозах назначают в первые 2 недели по 2 таблетки в день, затем по 1 таблетке в день в течение нескольких месяцев. Профилактически назначают по 1 таблетке в день; срок приема зависит от течения основного заболевания. Для детей старше 2 лет суточная доза 0,05 г при массе тела до 20 кг и 0,1 г (1/3 таблетки) при массе тела 20-40 кг.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных реакций. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Кетоконазол не следует назначать во время беременности, за исключением тех случаев, когда польза для матери превышает возможный риск для будущего ребенка. Применение препарата в период лактации не рекомендуется.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кетоконазола возможны токсический гепатит, диарейный синдром, запоры, тошнота, диспепсические расстройства, снижение аппетита, рвота, гиперкреатининемия; парестезии, повышенная сонливость, головная боль, головокружения; импотенция, олигоспермия, гинекомастия, азооспермия, дисменорея, снижение либидо у лиц мужского пола; гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения; развитие аллергических реакций в виде фотофобии, экзантемы, кожной сыпи, лихоралки, крапивницы.

Противопоказания:

Кетоконазол противопоказан при беременности, гиперчувствительности, кормлении грудью. При алкоголизме, гипохлоргидрии, ахлоргидрии, приеме гепатотоксических препаратов лекарственное средство применяют с осторожностью.

Особенные предупреждения:

В период противогрибковой терапии необходим регулярный контроль над состоянием почечной, печеночной систем, периферической крови.

Если терапия кожных грибковых заболеваний начиналась с глюкокортикостероидов, то Кетоконазол применяют только через 2 недели после отмены глюкокортикостероидов.

У пациентов с гипохлоргидрией, ахлоргидрией лекарственное средство может оказаться малоэффективным из-за сниженного всасывания основного вещества.

При употреблении кислых напитков всасывание препарата повышается.

При назначении пероральных контрацептивов повышается вероятность развития кровотечений «прорыва».

Необходимо срочно прекратить лечение при наличии симптомов гепатита или при подтверждении болезни печени.

На время приема препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J02 : Противогрибковые препараты для системного применения
  • J02A : Противогрибковые препараты для системного применения
  • J02AB : Производные имидазола
Препараты для лечения грибковых заболеваний
Противогрибковые средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.