Войти

Верогалид ЕР 240

Инструкция
Торговое название: Верогалид ЕР 240 АТС-код: C08DA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сердце
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Верапамил
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 1 или по 3 блистера в картонной коробке. По 30 или по 100 таблеток во флаконе, по 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 240 мг верапамила гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25°C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Тева Чех Индастриз с.р.о (Чешская Республика) / Teva Czech Industries
Регистрация: UA/4227/01/01
Срок регистрации: с 2010-10-29 по 2015-10-29
Заявитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастриз (Израиль) / Teva Pharmaceutical Industries
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Верогалид ЕР 240 - блокатор медленных кальциевых каналов. Оказывает гипотензивное, антиангинальное и антиаритмическое действие. Тормозит трансмембранный транспорт ионов кальция к сократительным волокнам гладкомышечных клеток. Антиангинальный эффект связан как с прямым действием на миокард, так и с влиянием на периферическую гемодинамику (снижает тонус периферических артерий и ОПСС). Блокада поступления ионов кальция в клетку приводит к снижению сократимости миокарда, уменьшению потребности миокарда в кислороде. Верапамил оказывает сосудорасширяющее, гипотензивное, отрицательное ино- и хронотропное действие, снижает проводимость через AV-узел, удлиняет рефрактерный период, подавляет автоматизм синусового узла. Развитие толерантности к верапамилу не наблюдается.
 
Показания к применению: артериальная гипертензия; профилактика приступов стенокардии (в т.ч. ангиоспастической); профилактика наджелудочковых тахиаритмий.

 

Способ применения и дозы:
При лечении артериальной гипертензии препарат назначают в средней дозе 240-360 мг. Максимальная суточная доза - 360 мг. Обычно назначают 240 мг 1 раз в сутки утром, при необходимости 240 мг утром и 120 мг вечером с интервалом в 12 часов. Увеличение суточной дозы до 480 мг должно проводится только в стационаре. Пациентам с нарушениями функции печени и почек, а также лицам пожилого возраста препарат назначают в более низкой начальной дозе (120 мг). Для профилактики приступов стенокардии препарат назначают по 120 мг 1-2 раза в сутки с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная доза составляет 240 мг. Для профилактики наджелудочковых тахиаритмий препарат назначают по 120 мг 1-2 раза в сутки. Препарат следует принимать во время приема пищи, таблетки следует глотать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. 
Передозировка:

При передозировке возможны выраженная брадикардия, AV-блокада, выраженная артериальная гипотензия, сердечная недостаточность, шок, асистолия, синоатриальная блокада. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Верогалида ЕР 240 при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно лишь в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Верогалида ЕР 240 могут наблюдаться синусовая брадикардия, синоатриальная блокада, асистолия, AV-блокада II и III степени, брадиаритмическая форма мерцательной аритмии, артериальная гипотензия, развитие сердечной недостаточности, сердцебиение, тахикардия; головокружение, заторможенность, головная боль, сонливость, чувство усталости, повышенная нервная возбудимость, парестезии; миалгии, артралгии; запор, тошнота, рвота, кишечная непроходимость, боль или чувство дискомфорта в животе, повышение активности печеночных трансаминаз, ЩФ; экзантема, крапивница, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона; приливы, периферические отеки; редко - увеличение массы тела.
Противопоказания:
Верогалид ЕР 240 противопоказан при выраженной брадикардии; артериальной гипотензии; кардиогенном шоке; острой фазе осложненного инфаркта миокарда; стенозе устья аорты; синдроме Морганьи-Адамса-Стокса; AV-блокаде II и III степени; синоатриальной блокаде; синдроме WPW (Вольфа-Паркинсона-Уайта); СССУ; дигиталисной интоксикации; при беременности и лактации; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к компонентам препарата.  
Особенные предупреждения:

Верогалид ЕР 240 с осторожностью следует назначать при нарушениях функции печени, AV-блокаде I степени, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипотензии, мерцании/трепетании предсердий с синдромом WPW (риск возникновения желудочковой тахикардии).

Перед применением препарата необходимо предварительно компенсировать сердечную недостаточность.

Для повышения артериального давления при гипертрофической кардиомиопатии следует назначать альфа-адреномиметики (фенилэфрин), не следует применять изопротеренол и эпинефрин.

Внезапное прекращение лечения не рекомендуется.

При лечении следует контролировать функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, уровень глюкозы и электролитов в плазме крови, ОЦК и количество выделяемой мочи. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты ионов кальция
Селективные антагонисты кальция с преимущественным действием на сердце
Блокаторы кальциевых каналов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.