Войти

Перидониум

Инструкция
Торговое название: Перидониум АТС-код: А03FA03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Стимуляторы моторики ЖКТ
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Домперидон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 10 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит 10 мг домперидона

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С, в тёмном, недоступном для детей месте. Срок хранения - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Юнимакс Лабораториес (Индия) / Unimax Laboratories
Регистрация: UA/8053/01/01
Срок регистрации: с 2008-03-31 по 0000-00-00
Заявитель: Юнимакс Лабораториес (Индия) / Unimax Laboratories
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Перидониум - противорвотный препарат, антагонист допаминовых рецепторов центрального действия. В отличие от метоклопрамида, домперидон плохо проникает через ГЭБ. Блокирует в большей степени периферические и в меньшей степени центральные (в триггерной зоне рвотного центра) допаминовые рецепторы. Устраняет ингибирующее влияние допамина на моторную функцию желудочно-кишечного тракта и повышает эвакуаторную и двигательную активность желудка. Оказывает противорвотное действие, успокаивает икоту и устраняет тошноту. Не оказывает действия на желудочную секрецию. Повышает концентрацию пролактина в сыворотке крови.

Показания к применению. Тошнота, рвота различного генеза (в т.ч. на фоне функциональных и органических заболеваний, инфекции, при токсемии, лучевой терапии, нарушениях диеты, лекарственного генеза; при проведении эндоскопических и рентгеноконтрастных исследований ЖКТ), икота различного генеза; послеоперационная гипотония и атония желудка и кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, метеоризм, рефлюкс-эзофагит, холецистит, холангит, различные виды диспепсии и др.

Способ применения и дозы:
Препарат принимают внутрь за 15-20 миут до еды. Взрослым и детям старше 5 лет при хронических диспептических симптомах - по 10 мг 3-4 раза/сутки, в т.ч. и перед сном в случае необходимости. При выраженной тошноте и рвоте - по 20 мг 3-4 раза/сутки, последний прием - перед сном. Максимальная суточная доза - 80 мг. Для пациентов с почечной недостаточностью необходима коррекция дозы, кратность приема не должна превышать 1-2 раза/сутки.
 
Передозировка:
При передозировке могут наблюдаться сонливость, дезориентация и экстрапирамидные нарушения, особенно у детей. В случае передозировки рекомендуется использование активированного угля и внимательное наблюдение за пациентом. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Перидониум не следует назначать во время первого триместра беременности и в период лактации. В течение второго и третьего триместров возможно назначение только тогда, когда его использование оправдано ожидаемым терапевтическим эффектом.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Перидониума возможны желудочно-кишечные расстройства (преходящие спазмы кишечника), экстрапирамидные расстройства, кожная сыпь, крапивница, гиперпролактинемия (галакторея, гинекомастия, аменорея).

Противопоказания:

Перидониум противопоказан больным с установленной повышенной чувствительностью к препарату, при диагностированной пролактиноме; патологиях печени/почек умеренного или тяжелого характера; сердечных заболеваниях, протекающих с увеличением интервалов проводимости сердца, в частности QT-интервала; лактации и беременности; болезненных состояниях, характеризующихся серьезными нарушениями электролитного баланса с фоновыми сердечными патологиями; кровотечениях, перфорациях, механической непроходимости органов ЖКТ; детям до 5 лет. 

 
Особенные предупреждения:

Перидониум с осторожностью следует применять при выраженной почечной и/или печеночной недостаточности.

В случае необходимости параллельного применения Перидониума с антисекреторными или антацидными препаратами следует принимать первый до еды, а последние после приема пищи.

Таблетки содержат лактозу, что следует учитывать пациентам с непереносимостью лактозы или галактозы или при нарушении абсорбции глюкозы или галактозы.

Перидониум в терапевтических дозах не влияет на скорость психомоторных реакций.

 

 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Спазмолитические средства
Спазмолитические средства в сочетании с анальгетиками
Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.