Войти

Ксарелто

Инструкция
Торговое название: Ксарелто АТС-код: B01AF01
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AF : Прямые ингибиторы фактора Ха
  • B01AF01 : Ривароксабан
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антикоагулянты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ривароксабан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 10 мг № 5 (5х1), № 10 (5х2), № 100 (10х10) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 10 мг ривароксабана

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30°С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Байер Фарма АГ (Германия) / Bayer Pharma AG
Регистрация: UA/9201/01/01
Срок регистрации: с 2013-11-12 по 2018-11-12
Заявитель: Байер Фарма АГ (Германия) / Bayer Pharma AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ксарелто  - антикоагулянт прямого действия. Ривароксабан - высокоселективный прямой ингибитор фактора Ха, обладающий высокой биодоступностью при приеме внутрь. Активация фактора X с образованием фактора Ха через внутренний и внешний пути свертывания играет центральную роль в коагуляционном каскаде. У человека наблюдалось дозозависимое ингибирование фактора Ха. Ривароксабан оказывает дозозависимое влияние на протромбиновое время и близко коррелирует с концентрациями в плазме (r=0/98), если для анализа используется набор Neoplastin.

Показания к применению: профилактика инсульта и системной тромбоэмболии у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного происхождения;  лечение тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и профилактика рецидивов ТГВ и ТЭЛА.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Ксарелто 15 мг и 20 мг следует принимать во время еды. Если пациент не способен проглотить таблетку целиком, таблетка может быть измельчена и смешана с водой или жидким питанием. После приема измельченной таблетки 15 мг или 20 мг необходимо незамедлительно осуществить прием пищи. Рекомендованная максимальная суточная доза составляет 20 мг. Профилактика инсульта при фибрилляции предсердий - по 1 таблетке Ксарелто 20 мг 1 раз в сутки во время еды. Лечение ВТЭ - по 1 таблетке Ксарелто 15 мг 2 раза в сутки во время еды в течение первых 3 недель для лечения острого тромбоза глубоких вен, после чего — по 20 мг Ксарелто 1 раз в сутки во время еды для продолжительного лечения и профилактики рецидивирующего тромбоза глубоких вен и эмболии легочной артерии.

Передозировка:

При передозировке возможно училение побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ксарелто противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Применение Ксарелто может сопровождаться повышением риска возникновения внутреннего или открытого кровотечения из любой ткани и органа, что может приводить к постгеморрагической анемии. Проявлениями геморрагических осложнений могут быть слабость, астения, бледность кожных покровов, головокружение, головная боль или отек неустановленной этиологии, диспноэ, шок неизвестной этиологии, боль в груди или стенокардия, абдоминальный компартмент-синдром и почечная недостаточность.

Противопоказания:

Ксарелто противопоказан при повышенной чувствительности к ривароксабану или любым компонентам препарата; клинически значимом активном кровотечении (внутричерепное, желудочно-кишечное); заболеваниях печени, сопровождающихся коагулопатией, повышающей клинически релевантный риск кровотечения; в период беременности и кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

Ксарелто следует использовать с осторожностью при лечении пациентов с повышенным риском кровотечения.

При необъяснимом снижении гемоглобина или артериального давления необходимо искать источник кровотечения.

Если необходимо проведение инвазивной процедуры или хирургического вмешательства, прием Ксарелто следует прекратить за 24 часа до вмешательства.

Женщинам репродуктивного возраста следует использовать эффективные методы контрацепции во время приема Ксарелто.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B01 : Антитромботические средства
  • B01A : Антитромботические средства
  • B01AF : Прямые ингибиторы фактора Ха
Прямые ингибиторы фактора Ха

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.