Войти

Карвид

Инструкция
Торговое название: Карвид АТС-код: C07AG02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Блокаторы бета-адренорецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Карведилол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. По 14 таблеток в блистере, 1 или 2 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 6,25 мг, 12,5 мг или 25 мг карведилола

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре ниже 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Кадила Хелткер Лтд (Индия) / Cadila Healthcare
Регистрация: UA/5920/01/02
Срок регистрации: с 2007-02-19 по 0000-00-00
Заявитель: Кадила Хелткер Лтд (Индия) / Cadila Healthcare
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Карвид - антигипертензивный препарат. Карведилол - препарат группы α- и β- адреноблокаторов без ВСА. Блокирует α 1 - β 1 - и β 2 -адренорецепторы и обладает выраженными антиоксидантными и антипролиферативными свойствами, проявляет умеренно выраженную антагонистическую активность в отношении ионов кальция. Препарат уменьшает артериальное давление, умеренно снижает проводимость, силу и частоту сердечных сокращений и сердечный выброс, снижает давление в легочных артериях и в правом предсердии. Блокировка α 1 -адренорецепторов вызывает расширение периферических сосудов, снижает их сопротивление и подавляет ренин-ангиотензин-альдостероновую систему. Благодаря этим эффектам карведилол снижает артериальное давление, уменьшает нагрузку на сердечную мышцу и предотвращает развитие приступов стенокардии. У пациентов с сердечной недостаточностью карведилол способствует увеличению объема выброса крови левым желудочком. Вследствие блокирования β 2 -адренорецепторов препарат может повышать тонус бронхов и сосудов микроциркуляторного русла, а также тонус и перистальтику пищеварительной системы.

Показания к применению. Эссенциальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (стабильная стенокардия), хроническая сердечная недостаточность (дополнительное лечение). 

Способ применения и дозы:
Таблетку следует глотать с необходимым количеством воды, не разжевывая, после приема пищи. Доза Карвида должна устанавливаться и изменяться только под наблюдением врача, по результатам тщательной оценки состояния пациента. Артериальная гипертензия. Карвидекс можно применять как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими антигипертензивными препаратами, особенно тиазидными диуретиками. Препарат рекомендуется применять 1 раз в сутки, однако максимальная рекомендуемая разовая доза составляет 25 мг, а максимальная рекомендуемая суточная доза - 50 мг. Симптоматическая хроническая сердечная недостаточность. Рекомендованная начальная доза - 6,25 мг в 1-2 приема в день в течение 2 недель. Если пациент хорошо переносит лечение, дозу постепенно повышают до 6,25 мг, 12,5 мг и 25 мг дважды в сутки с интервалами не менее 2 недель. Дозировку необходимо удерживать на низком уровне, если повышение не переносится пациентом. Стабильная стенокардия . Рекомендованная начальная доза составляет 12,5 мг 2 раза в день в течение 7-14 дней. В дальнейшем, если есть такая необходимость, дозу повышают до 25 мг 2 раза в день. Если необходимо прекратить лечение Карвидом, препарат отменяют постепенно, в течение 1-2 недель. При возобновлении приема препарата, если перерыв длился 2 недели или дольше, необходимо начинать с минимальной дозы.
Передозировка:

Передозировка может вызвать серьезную гипотензию, брадикардию, сердечную недостаточность, кардиогенный шок и остановку сердца. Также могут возникнуть проблемы со стороны дыхательных путей, бронхоспазм, рвота, подавленность сознания, судороги, усиление проявлений других побочных реакций. Лечение поддерживающее и симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Карвид противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Карвида возможны брадикардия, артериальная гипотензия, обморок, стенокардия; головокружение, головная боль, диарея, тошнота, рвота; повышение веса, ухудшение контроля уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом, гипергликемия, гиперхолестеринемия, периферические отеки; повышение уровня креатинина, гипогликемия, гипонатриемия, гиперволемия, глюкозурия, повышение щелочной фосфатазы, потеря веса, гиперкалиемия; снижение протромбина, пурпура, тромбоцитопения, в отдельных случаях лейкопения, утомляемость, астения, отеки, задержка жидкости в организме, дерматиты и повышение потливости, почечная недостаточность, нарушения зрения. 

Противопоказания:

Карвид противопоказан при повышенной чувствительности к карведилолу или другим компонентам препарата, стенокардии Принцметала, легочной гипертензии, легочном сердце, декомпенсированной сердечной недостаточности, выраженных нарушениях функции печени, в период беременности и кормления грудью, при блокаде II и III степени, выраженной брадикардии, синдроме слабости синусового узла, выраженной артериальной гипотензии, обструктивных заболеваниях дыхательных путей, включая бронхоспазм и бронхиальную астму в анамнезе, метаболическом ацидозе, феохромоцитоме, кардиогенном шоке, непереносимости галактозы, дефиците лактазы Лаппа, глюкозо-галактозной мальабсорбции, непереносимости фруктозы, или сахароза-изомальтозной недостаточности, в детском возрасте.

Особенные предупреждения:

Карвид не рекомендуется назначать пациентам с артериальной гипотонией.

Карвид с осторожностью применяют у пациентов с ишемической болезнью сердца и сердечной недостаточностью.

Перед началом лечения карведилолом при сердечной недостаточности следует провести адекватную терапию для устранения симптомов декомпенсации.

У пациентов с эндокринными расстройствами карведилол может маскировать симптомы гипертиреоидизма и ранние признаки острой гипергликемии.

В период лечения не рекомендуется употребление алкоголя.

В процессе лечения следует воздерживаться от управления автомобилем и других видов деятельности, связанных с необходимостью высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антигипертензивные лекарственные средства. Бета-адреноблокаторы
Бета-адреноблокаторы
Блокаторы альфа- и бета-адренорецепторов

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.