Войти

Йоностерил

Инструкция
Торговое название: Йоностерил АТС-код: B05BB
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Регуляторы водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Электролиты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 500 мл в пластиковых флаконах. По 10 флаконов с инструкцией по применению в картонных коробках.

Состав:

1 л раствора содержит: натрия хлорид 6,430 г, натрия ацетат тригидрат 3,674 г, калия ацетат 0,393 г, кальция ацетат 0,261 г, магния ацетат тетрагидрат 0,268 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ (Германия) / Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Регистрация: UA/0950/01/01
Срок регистрации: с 2015-03-03 по 2020-03-03
Заявитель: Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ (Германия) / Fresenius Kabi Deutschland GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Йоностерил - препарат для регидратации и дезинтоксикации для парентерального применения, изотонический и изоионный электролитный раствор, содержащий ионы натрия, калия, кальция, магния, хлора в физиологически оптимальном соотношении. Теоретическая осмолярность раствора 291 мосм/л. Действие препарата направлено на коррекцию водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного состояния и содержания воды. Дисбаланс данных факторов является тяжелым патофизиологическим синдромом, который вызывает нарушение процессов метаболизма и приводит к серьезным, угрожающим жизни последствиям.

Показания к применению. Внеклеточная дегидратация различного генеза: диарея; рвота; фистулы; дренажи; кишечная непроходимость. Первичное восполнение объема при потерях крови и ожогах.

Способ применения и дозы:
Для внутривенного и подкожного введения. Дозировка определяется в зависимости от клинического состояния пациента и назначается в соответствии с индивидуальными потребностями в жидкости и электролитах. Необходимо учесть применение сопутствующих лекарственных средств. Максимальная скорость инфузии — 3 мл/кг/час, т.е. 70 капель/минуту, или 210 мл/ч при массе тела 70 кг. Максимальная доза — 40 мл/кг/сутки. Применение препарата Йоностерил можно продолжать столько времени, сколько этого требует клиническое состояние пациента. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Йоностерил можно применять в период беременности и кормления грудью только при внутривенном введении.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Йоностерила возможны реакции гиперчувствительности, включая крапивницу, сыпь, фебрильные реакции, воспаления на месте применения, местная боль или реакции, раздражение вен, венозный тромбоз в месте инъекции (воспаление), синяки, отеки, тахикардия; при подкожном введении могут встречаться местные отеки. 

Противопоказания:

Йоностерил противопоказан при отеках; гипертонической дегидратации; почечной и сердечной недостаточности тяжелой степени, повышенной чувствительности к действующим веществам или любым вспомогательным веществам, гиперкалиемии, тяжелой дегидратации, опасных состояниях, такие как коллапс, шок, сепсис, тяжелые электролитные нарушения, инфекциях кожи или аллергических заболеваниях кожи в месте инъекции.

Особенные предупреждения:

Йоностерил необходимо применять с осторожностью и со строгим соблюдением общих мер безопасности пациентам со следующими заболеваниями: гипернатриемия, гиперхлоремия, гиперкальциемия, почечная недостаточность, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания с ограничением потребления натрия, состояния, которые могут привести к гиперкалиемии, заболевания, сопровождающиеся повышенным уровнем витамина D.

При длительном применении в больших объемах необходим контроль электролитов крови, мочи, диуреза.

Необходимо обращать внимание на применение Йоностерила при взаимодействии с другими электролитами.

Не применять одно и тот же устройство для одновременного введения раствора и переливания крови.

Необходимо с осторожностью применять при подкожном введении пациентам с нарушениями свертывания крови или вместе с терапевтическими антикоагулянтами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Плазмозамещающие и дезинтоксикационные растворы
Дополнительные растворы для внутривенного введения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.