Войти

Диагностин-Здоровье

Инструкция
Торговое название: Диагностин-Здоровье АТС-код: А06AD65
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Осмотические слабительные средства. Полиэтиленгликоль, комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для орального раствора. По 55,318 г порошка в пакете; по 6 пакетов в коробке.

Состав:

1 пакет содержит калия хлорида 0,185 г, натрия хлорида 1,4 г, натрия гидрокарбоната 0,715 г, макрогол 3350 52,5 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина) /
Регистрация: UA/15448/01/01
Срок регистрации: с 2016-09-15 по 2021-09-15
Заявитель: ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Диагностин-Здоровье является смесью различных электролитов и макрогола для получения изотонического раствора для очистки кишечника. Фармакодинамический эффект заключается в индукции диареи. Кишечник опорожняется и очищается. Электролиты, содержащиеся в готовом для употребления растворе, сбалансированы так, чтобы обеспечить прекращение обратного процесса абсорбции и секреции воды и электролитов в пищеварительном тракте. Добавление высокомолекулярного макрогола обеспечивает изоосмолярную концентрацию, для которой характерна концентрация частиц, сопоставимая с таковой в плазме. Это предотвращает любое существенное изменение жидкости между просветом кишечника и васкулярной полостью. Благодаря такому типу балансировки и осмолярности влияние на баланс электролитов или жидкости в организме практически отсутствует.

Показания к применению. Для очищения кишечника перед колоноскопией.

Способ применения и дозы:
Для полного очищения кишечника необходимо выпить до 3 (максимум 4) литров раствора препарата. Один пакет соответствует ½ литра раствора. Раствор выпивают порциями по 200-300 мл каждые 10 минут, пока ректальные промывные воды не станут прозрачными. Обычно прием препарата необходимо закончить за 4 часа перед началом исследования. Общая необходимое количество раствора также может быть принято вечером накануне исследования или частично вечером накануне, а остаток - на следующее утро в день исследования. Пациенты не должны употреблять любую твердую пищу за 2-3 часа перед приемом препарата и до завершения исследования.
 
Раствор готовят перед употреблением, растворяя содержимое 2 пакетов в 500 мл теплой или охлажденной кипяченой воды, и затем доводят объем до 1 литра, добавляя воды. Только приготовленный готовый к употреблению раствор можно поместить в холодильник, так как желательно применять его охлажденным.
Передозировка:
При передозировке возможна тяжелая диарея. В случае значительной передозировки могут ожидаться нарушение жидкостного, электролитного и кислотно-щелочного баланса. Необходимо проводить адекватное замещение жидкости и мониторинг сывороточных электролитов и значения рН.
Применение при беременности и кормлении грудью

Диагностин-Здоровье можно применять в период кормления грудью, если польза от применения для матери превышает потенциальный риск для ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Диагностина возможны рвота, спазмы, боль в животе и раздражение ануса, тошнота, ощущение переполнения и вздутие живота, общее недомогание и бессонница, сердечная аритмия, тахикардия и отек легких, снижение уровня кальция, калия, натрия в сыворотке крови, неврологические нарушения, крапивница, ринорея, зуд или дерматит, сыпь, синдром Квинке, анафилактический шок.
Противопоказания:
Диагностин-Здоровье противопоказан при повышенной чувствительности к действующим веществам, другим макроголам или к одному из ингредиентов, входящих в состав лекарственного средства, при кишечной непроходимости или подозрении на кишечную непроходимость, желудочно-кишечной обструкции, желудочно-кишечной перфорации, риске желудочно-кишечной перфорации, тяжелых воспалительных заболеваниях кишечника, токсическом мегаколоне, нарушении опорожнения желудка, при беременности, детям. Препарат не следует применять больным, находящимся в бессознательном или полубессознательном состоянии, или больным, склонным к аспирации или отрыжке, при общей слабости или нарушении глотательного рефлекса. 
Особенные предупреждения:

Диагностин-Здоровье следует применять только под контролем больным пожилого возраста, пациентам с рефлюкс-эзофагитом или имеющейся сердечной аритмией с подозреваемым или подтвержденным синоатриальным блоком или синдромом слабости синусового узла.

Пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника препарат следует применять с осторожностью, под наблюдением врача.

Диагностин не следует применять больным с сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью, заболеваниями печени или больным с выраженной дегидратацией.

Нельзя добавлять любые другие растворы или добавки к готовому раствору препарата, так как это может изменить осмолярность и электролитный состав или же вызвать образование смесей газов в кишечнике.

Необходимо проводить мониторинг водно-электролитного баланса у пациентов группы риска, включая пациентов пожилого возраста и ослабленных больных.

Лекарственные средства, применяемые перорально в течение нескольких часов до или во время приема препарата, могут быть выведены из желудочно-кишечного тракта или их поглощение может быть снижено или полностью прекращено.

Диагностин не влияет на способность управлять автомобилем или работать с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Осмотические слабительные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.