Войти

АДС-М-Биолек

Инструкция
Торговое название: АДС-М-Биолек АТС-код: J07AM51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Бактериальные вакцины. Столбнячный анатоксин, комбинированный с дифтерийными анатоксином
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суспензия для инъекций. По 0,5 мл (1 доза) или 1 мл (2 дозы) в ампулах, по 10 ампул в пачке.

Состав:

0,5 мл (1 доза) препарата содержит дифтерийный анатоксин - 5 флокулирующих единиц (Lf), столбнячный анатоксин - 5 единиц связывания (ОС)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2°С до 8°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармстандарт - Биолек, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/15665/01/01
Срок регистрации: с 2016-12-22 по 2021-12-22
Заявитель: Фармстандарт - Биолек, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

АДС-М-Биолек относится к группе комбинированных адсорбированных на геле алюминия гидроксида иммунобиологических компонентов, который предназначен для профилактики дифтерийной инфекции бактериального происхождения, а также столбняка, возбудителем которой является анаэробная палочка. В состав вакцины входит дифтерийный анатоксин, введение которого, если оно производится в соответствии с обозначенной в инструкции схемой лечения, способствует формированию специфического иммунитета, который предохраняет от заражения дифтерией. Также вакцина содержит столбнячный анатоксин, который был получен благодаря инактивации токсина с помощью формальдегида. Введение в соответствии с рекомендованной схемой лечения вызывает выработку иммунитета у привитого лица от дифтерии и столбняка.

Показания к применению. Профилактика дифтерии и столбняка у детей от 7 лет и взрослых.

 

 

Способ применения и дозы:

Обычно вакцинация и ревакцинация проводятся однократным введением одной дозы препарата (0,5 мл). Препарат вводится внутримышечно, глубоко в дельтовидную мышцу плеча. Применяется при плановой вакцинации по возрасту от дифтерии и столбняка лиц в возрасте 16 лет. Первая плановая ревакцинации взрослых проводится в возрасте 26 лет с дальнейшей ревакцинацией с интервалом не менее чем через 10 лет. Детям старше 7 лет, которые не получили своевременной вакцинации от столбняка и дифтерии, проводится 3-кратная вакцинация. Ревакцинация детей 15-18 лет проводится минимум через 3 года после последней вакцинации. Применяется также при необходимости проведения экстренной вакцинации от столбняка.

 

 

 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

АДС-М-Биолек противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении АДС-М-Биолек возможны возможны утомляемость (у детей); головная боль (у подростков и взрослых); повышение температуры до 38°С и более градусов по Цельсию; боль, отек, покраснение в месте введения; коллаптоидное состояние в случае аллергической реакции на введение препарата, отек Квинке; тошнота, рвота, диарея; анорексия; миалгия, мышечная слабость; отеки суставов; общее недомогание; ощущение озноба; апноэ; сыпь на коже, крапивница; увеличение лимфоузлов в подмышечных впадинах;  анафилактический шок.  

Противопоказания:

АДС-М-Биолек противопоказан при тяжелых поствакцинальных осложнениях на введение АДС-анатоксина, АДС-М-анатоксина, АД-М-анатоксина, АС-анатоксина: шоке, отеке Квинке, полиморфной экссудативной эритеме, синдроме сывороточной болезни, энцефалите, судорогах; при обострении хронических заболеваний; острых инфекциях и неинфекционных заболеваниях, врожденных комбинированных иммунодефицитах, первичной гипогаммаглобулинемии,. онкологических заболеваниях, при беременности и лактации, детям до 7 лет.

Особенные предупреждения:

Соответствующая клиническая практика предлагает перед прививкой учитывать анамнез жизни ребенка и предыдущий анамнез прививок, также рекомендуется проводить лабораторные исследования (общие анализы крови и мочи).

Кабинет, в котором проводится вакцинация, должен быть обеспечен препаратами для противошоковой терапии.

Лиц, перенесших острые заболевания, прививают через 2-4 недели после выздоровления.

Больных хроническими заболеваниями прививают по достижении клинико-лабораторной ремиссии.

Иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, а также поддерживающая курсовая терапия, в том числе стероидными гормонами и психофармакологическими препаратами, не являются противопоказаниями к прививке.

Врач (фельдшер ФАП) в день прививки проводит опрос родителей и осмотр ребёнка с обязательной термометрией.

При вакцинации взрослых допускается предварительный отбор лиц, подлежащих прививке, с их последующим опросом медицинским работником, который проводит вакцинацию.

Прививку препаратом АДС-М-Биолек можно проводить одновременно с прививкой против полиомиелита.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Бактериальные вакцины. Столбнячный анатоксин, комбинированный с дифтерийным анатоксином

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.