Войти

Метрогекс

Инструкция
Торговое название: Метрогекс АТС-код: A01A B67
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противомикробные и антисептические препараты для местного применения в стоматологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гель дентальный. По 10 г геля в ламинированной тубе. По 1 тубе в картонной коробке.

Состав:

1 г геля содержит метронидазола бензоата эквивалентно 10 мг метронидазола, хлоргексидина глюконат (в виде раствора) 2, 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 18 месяцев.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Груп Фармасьютикалз Лтд (Индия) / GROUP PHARMACEUTICALS, Ltd
Регистрация: UA/8601/01/01
Срок регистрации: с 2008-07-25 по 2013-07-25
Заявитель: Д-р Редди'с Лабораторис Лтд (Индия) / Dr. Reddy's Laboratories Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Метрогекс — это современный и весьма эффективный гель для местного использования, обладающий ярко выраженными антибактериальными свойствами. Он назначается при целом ряде заболеваний полости рта. Биологически активными компонентами являются метронидазол и хлоргексидин. Метронидазол (трихопол) проявляет активность в отношении большинства разновидностей анаэробных бактерий и простейших. Он взаимодействует с наследственным аппаратом клеток, вызывая их гибель. Хлоргексидин – это мощный антисептик, уничтожающий дрожжевые грибки, грамположительные и грамотрицательные микробы, а также липофильные вирусы. В малых объемах хлоргексидин приостанавливает размножение бактерий и рост колоний, а в высоких – неизбежно приводит к гибели штаммов патогенной микрофлоры.

Показания к применению: гингивит (все острые и хронические формы); периодонтит и периодонтальные локальные нагноения; афтозный стоматит; гангренозная форма пульпита; пародонтит; любая зубная боль инфекционного генеза; травматические повреждения слизистой полости рта. 

Способ применения и дозы:
Гель используется исключительно для наружного применения при патологиях полости рта инфекционного генеза. Перед процедурой необходимо тщательно очистить зубы и межзубные промежутки обычной пастой. Затем – прополоскать ротовую полость раствором бикарбоната натрия (из расчета 1 ч. л. соды (с горкой) на 200 мл теплой воды). Десны необходимо насухо протереть ватным тампоном. Малый объем Метрогекс  гель (примерно с горошину) нанести на обычную сухую зубную щетку и осторожными плавными круговыми движениями нанести его на десны и между зубов. Время экспозиции – не менее получаса, а кратность нанесения – 2 раза в течение дня (предпочтительнее – в утренние и вечерние часы). После нанесения геля не полоскать рот и не принимать пищу в течение 15 минут. Средняя продолжительность курсового лечения составляет от 1 до 1,5 недель. Лечение можно продолжить, если симптоматика сохраняется. Для предупреждения гингивитов и стоматитов немного геля можно добавлять к зубной пасте при обычной ежедневной гигиенической обработке. Профилактические курсы продолжительностью от 2 до 4 недель целесообразно повторять 1 раз в 6 месяцев. 
Передозировка:

В случае возникновения побочных эффектов следует увеличить период между повторным нанесением геля и / или временно прекратить. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Метрогекс применяется при беременности и лактации с осторожностью. В период лактации, при необходимости назначения препарата, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

На фоне регулярного применения Метрогекс гель иногда пациенты жалуются на головную боль. При длительном бесконтрольном применении может появиться металлический привкус. Если у больного имеет место индивидуальная непереносимость активных веществ, не исключены зуд, кожные высыпания и ангионевротический отек. 

Противопоказания:

Метрогекс противопоказан при повышенной чувствительности к метронидазолу, к производным нитроимидазола и другим компонентам препарата, детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Применение Метрогекса не заменяет гигиенической чистки зубов, поэтому во время курса лечения препаратом чистка зубов должна быть продолжена. Однако не следует сочетать наложение геля одновременно с зубной пастой.

Следует исключить попадание Метрогекс гель на слизистые оболочки глаз. В таких ситуациях следует промыть роговицы большим количеством чистой воды.

Во время применения препарата не допускается употребление алкоголя. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства для местного применения в стоматологии

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.