Войти

Деквадол

Инструкция
Торговое название: Деквадол АТС-код: R02AX
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые при заболеваниях горла
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Деквалиния хлорид + дибукаин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки для рассасывания № 30 (6х5), № 18 (6х3) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит деквалиния хлорида 0,25 мг, цинхокаин гидрохлорида (дибукаин гидрохлорида) 0,03 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ПАО «Киевский витаминный завод» (Украина) /
Регистрация: UA/14989/01/01
Срок регистрации: с 2016-03-16 по 2021-03-16
Заявитель: ПАО «Киевский витаминный завод» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Деквадол - комбинированный препарат, применяемый при заболеваниях горла. Как бактерицидный и фунгистатический агент, деквалиния хлорид влияет на микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции ротовой полости и горла. Спектр действия этого местного химиотерапевтического агента широк и включает большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также грибы, спирохеты и патогенные микроорганизмы, вызывающие смешанные инфекции ротовой полости и горла. Накопление в организме дибукаина гидрохлорида облегчает болевой симптом, сопровождающий инфекции ротовой полости и горла. Не вызывает образование кариеса.

Показания к применению. Местное лечение острых воспалительных заболеваний ротовой полости и горла: гингивит, язвенный и афтозный стоматит, тонзиллит, ларингит и фарингит. Деквадол также рекомендуется применять при наличии неприятного запаха изо рта. Деквадол можно применять в случаях смешанной инфекции ротовой полости и горла (по рекомендации врача) как вспомогательный препарат при лечении катаральной ангины, лакунарной ангины и ангины Плаута-Венсана; в случае кандидоза полости рта и глотки. Рекомендуется для применения в послеоперационный период после тонзиллэктомии и удаления зубов.

Способ применения и дозы:
Взрослым и детям с 12 лет применять по 1 таблетке каждые 2 часа, после уменьшения симптомов воспаления – по 1 таблетке каждые 4 часа. Детям с 4 лет применять по 1 таблетке каждые 3 часа, после уменьшения симптомов воспаления – по 1 таблетке каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 10-12 таблеток в период острой фазы и 6 таблеток после того, как воспалительные симптомы исчезнут. Таблетки следует рассасывать медленно, не разжевывая. Длительность курса лечения определяет врач индивидуально. Пациент должен проконсультироваться с врачом, если через 5 дней лечения симптомы не исчезли или усилились. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Деквадол  в период беременности можно применять после консультации с врачом, если лечебный эффект превышает возможный риск для плода.  Не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Деквадола иногда могут наблюдаться реакции гиперчувствительности, например, сыпь, зуд, жжение, раздражение слизистой оболочки ротовой полости и горла. В редких случаях возможно возникновение язвы и некроза.

Противопоказания:

Деквадол противопоказан при повышенной чувствительности к веществам, входящим в состав лекарственного средства, при аллергии к четвертичным аммониевым соединениям, детям до 4 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Антибактериальная активность Деквадола  снижается при одновременном применении с анионными тенсидами, например, зубной пастой. 

Препарат содержит сорбит, поэтому его не следует применять пациентам с редкими наследственными заболеваниями, такими как синдром непереносимости фруктозы.

Применять с осторожностью пациентам с низким уровнем холинэстеразы в плазме крови.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.