Войти

Налбук

Инструкция
Торговое название: Налбук АТС-код: N02A F02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики. Опиоиды. Производные морфинана
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Налбуфин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 1 мл или 2 мл в ампуле; по 5 ампул в пачке. По 1 мл в шприце; по 1 шприцу с иглой в блистере; по 1 или 2 блистера в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит налбуфина гидрохлорида в пересчете на 100% сухое вещество 10,0 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармак, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/14321/01/01
Срок регистрации: с 2015-05-21 по 2020-05-21
Заявитель: Фармак, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Налбук - опиоидный анальгетический препарат. Оказывает воздействие на высшие отделы головного мозга. Вследствие его применения нарушается передача болевых импульсов между нейронами на различных уровнях центральной нервной системы. Данный препарат также оказывает седативное действие, угнетает условные рефлексы, вызывает миоз и дисфорию, стимулирует рвотный центр.

Налбук используется при болевом синдроме средней и сильной интенсивности. Он может применяться в качестве дополнительного средства при проведении анестезии. Препарат Налбук применяется для уменьшения боли в пред- и постоперационном периодах, а также во время родов для обезболивания.

Способ применения и дозы:
Препарат применяют внутривенно и внутримышечно. Дозировка должна соответствовать интенсивности боли, физическому состоянию пациента и учитывать взаимодействие с другими одновременно применяемыми лекарственными средствами. Дозу препарата и частоту введения следует тщательно рассчитывать, чтобы избежать наркотической зависимости. Для обезболивания обычная рекомендуемая доза составляет 0,15-0,3 мг на 1 кг массы тела, при необходимости введение можно повторять каждые 4-6 часов. Максимальная разовая доза для взрослых - 0,3 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная доза - 2,4 мг на 1 кг массы тела. При инфаркте миокарда часто бывает достаточно 20 мг препарата, однако может потребоваться увеличение дозы до 30 мг. При отсутствии четкой положительной динамики болевого синдрома - 20 мг повторно через 30 минут. При применении налбуфина качестве вспомогательного средства для анестезии необходимы более высокие дозы, чем для обезболивания. Для премедикации - 100-200 мкг / кг массы тела. При проведении внутривенного наркоза : для ввода в наркоз - 0,3-1 мг / кг в течение 10-15 минут, для поддержания наркоза - 250-500 мкг / кг медленно каждые 30 минут. При обезболивании во время родов препарат следует применять в дозе 20 мг внутримышечно. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных явлений. Проводится дезинтоксикационная и симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Налбук нельзя применять в период беременности или кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Налбука возможны седативные реакции, головокружение, головная боль, невротические реакции, сонливость, депрессия, спутанность сознания, дисфория, нарушения речи, изменение настроения, тошнота, рвота, сухость во рту, спастическая боль в животе, повышение или снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, приливы, повышенная потливость, нечеткость или нарушение зрения, крапивница, локальная боль, отек, покраснение, жжение и ощущение тепла. 

Противопоказания:

Налбук противопоказан при повышенной чувствительности к налбуфину гидрохлориду или к любому из ингредиентов препарата; в возрасте до 18 лет; при угнетении дыхания или выраженном угнетении центральной нервной системы, повышенном внутричерепном давлении, травме головы, остром алкогольном опьянении, алкогольном психозе, печеночной и почечной недостаточности, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Налбук с осторожностью назначать больным пожилого возраста, при общем истощении, недостаточной функции дыхания. 

Налбук у больных с наркотической зависимостью может вызвать острый приступ абстиненции.

При длительном применении сочетанно с другими производными морфина возможно возникновение психической и физической зависимости.

Внезапная отмена препарата после длительного применения может вызвать синдром отмены.

Не рекомендуется применять Налбук в амбулаторных условиях в связи с риском возникновения дневной сонливости.

При применении препарата с целью обезболивания родов следует с осторожностью применять у женщин с раскрытием шейки матки 4 см. В таком случае следует избегать внутривенного введения.

Не рекомендовано применять препарат без проведения соответствующей диагностики при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости, поскольку налбуфин может маскировать их проявления.

Следует избегать употребления алкогольных напитков и применения лекарственных средств, содержащих этанол.

В период лечения следует воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Наркотические анальгетики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.