Войти

Ингамист

Инструкция
Торговое название: Ингамист АТС-код: R05C B01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Муколитические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ацетилцистеин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 3 мл в ампулах; по 5 ампул в контурной ячейковой упаковке; по 2 контурные упаковки в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит ацетилцистеина 100 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30°C в оригинальной упаковке. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Юрия-Фарм, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/14062/01/01
Срок регистрации: с 2014-11-20 по 2019-11-20
Заявитель: Юрия-Фарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ингамист - муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает бисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного клиренса. Ацетилцистеин также обладает антиоксидантным и пневмопротекторным свойствами, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Кроме этого, ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и др.).

Показания к применению: заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием вязкого секрета, в том числе острый и хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, бронхиолит, муковисцидоз, трахеит, ларингит, а также синусит и экссудативный средний отит.

Способ применения и дозы:

Ингамист применяется местно: взрослым – по 1 ампуле 1–2 раза в сутки в течение 5–10 дней, детям от 6 лет - до 1 ампулы 1–2 раза в сутки в течение 5 –10 дней. Эндобронхиальное введение: взрослым и детям от 6 лет – до 1 ампулы 1–2 раза в сутки. Внутримышечное введение: взрослым – по 1 ампуле (300 мг) 1–2 раза в сутки. Внутривенное введение: медленно капельно в 0,9 % растворе натрия хлорида или 5 % глюкозы. Взрослым – по 1 ампуле (300 мг) 1–2 раза в сутки, детям внутримышечно и внутривенно не применяют. Период лечения определяется врачом в зависимости от клинической ситуации.

 

 

 

Передозировка:

При передозировке возможны желудочно-кишечные расстройства (тошнота, диарея, боль в животе). Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Допускается применение препарата Ингамист при беременности и лактации только по строгим показаниям и под контролем врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ингамиста могут наблюдаться аллергические проявления, включая анафилактоидные реакции, анафилактический шок, ангионевротический отек, цефалгия, звон в ушах, падение артериального давления, тахикардия, геморрагии, спазм бронхов, одышка, диспепсия, тошнота, стоматит, боль в животе, рвота, диарея, синдром Стивенса — Джонсона, синдром Лайелла, сыпь, отек, крапивница, зуд, отек лица, гипертермия, анемия, снижение агрегации тромбоцитов. 

Противопоказания:

Ингамист противопоказан при повышенной чувствительности к ацетилцистеину, пептической язве желудка или двенадцатиперстной кишки, кровохаркании, легочном кровотечении, детям до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Ингамист с осторожностью применяется при бронхиальной астме; при заболеваниях пищеварительной системы.

Новорожденным назначают только по жизненным показаниям и под строгим врачебным контролем, не превышая дозы 10 мг/кг массы тела.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Ингамист не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина); интервал между их приемами должен составлять не менее 2 часов.

Пациентов следует предупредить о возможности снижения артериального давления и возникновения головной боли.

При одновременном применении ацетилцистеина с противокашлевыми препаратами возможно опасное накопление секрета в дыхательных путях.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Муколитические средства.
Средства, влияющие на респираторную систему. Муколитические средства
Отхаркивающие средства
Экспекторанты, комбинации

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.