Войти

Томоскан

Инструкция
Торговое название: Томоскан АТС-код: V08A B04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Рентгеноконтрастные йодсодержащие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Йопамидол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. Томоскан 300: по 50 мл, 100 мл, 200 мл или 500 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке. Раствор для инъекций. Томоскан 370: по 50 мл, 100 мл или 200 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит йопамидол 612,4 мг или 755,2 мг, в пересчете на йод - 300 мг или 370 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Регистрация: UA/13681/01/01
Срок регистрации: с 2014-06-16 по 2019-06-16
Заявитель: ПАО «Фармак» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Томоскан - йодсодержащее рентгеноконтрастное вещество. Йопамидол — водорастворимое рентгеноконтрастное средство второго поколения. Благодаря неионной природе он не содержит заряженных частиц. Его осмотическое давление ниже такового ионных средств с такой же концентрацией йода, способствует хорошей местной и системной переносимости. Йопамидол значительно меньше влияет на сердечную функцию, чем ионные контрастные вещества.При внутрисосудистом введении делает поток крови непрозрачным для рентгеновского излучения, что обеспечивает радиографическую визуализацию кровеносной системы органов.

Томоскан 300 мг/мл показан для проведения люмбальной, торакоцервикальной миелографии; для проведения церебральной ангиографии; для проведения периферической ангиографии и венографии; для контрастного усиления при компьютерной томографии, артрографии, урографии.

Томоскан 370 мг/мл показан для проведения периферической артериографии; для проведения ангиокардиографии; для проведения левожелудочковой вентрикулографии; для проведения церебральной артериографии; для проведения ретроградной аортографии; для проведения селективной почечной артериографии; для проведения селективной висцеральной ангиографии; для проведения цифровой субтракционной ангиографии; для проведения экскреторной урографии.

Способ применения и дозы:

Для внутривенного или внутриартериального применения. Доза зависит от типа обследования, возраста, массы тела, сердечной функции, функции почек и общего состояния пациента, а также применяемой методики. Томоскан применяют согласно схемам в инструкции.  Особого режима дозирования для пациентов пожилого возраста не требуется, но следует применять низкие эффективные дозы. Препарат следует вводить в объеме, не превышающем 250 мл. Применяют наименьшую дозу, обеспечивающую адекватную визуализацию. Дозы препарата для детей рассчитывают в зависимости от массы тела и возраста.

 

 

Передозировка:

Передозировка может быть потенциально угрожающей для жизни, проявляется сердечно-сосудистыми и дыхательными расстройствами. Лечение симптоматическое, показано проведение гемодиализа. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Томоскан при беременности и лактации необходимо применять с особой осторожностью. Рекомендуется прекращение кормления на 24 часа.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Томоскана возможны возникновение ощущения жара, холода, боль в месте инъекции или в поясничной области, в брюшной полости или груди, боль во всем теле, нарушение вкуса, сыпь, крапивница, головная боль, головокружение, тошнота, рвота, озноб, повышение температуры тела, тремор, ринит, отеки, одышка, повышение или снижение артериального давления, тахикардия, вазоспастическая стенокардия. Также возможны дерматологические проявления, бронхоспазм, отек легких, нарушение сенсорной или моторной функции, развитие менингизма и менингитов, сердечно-сосудистой систем и желудочно-кишечного тракта, сосудистый коллапс, в некоторых случаях с анафилактическим шоком и / или остановкой кровообращения, развитием тромбоцитопении, синдромом Стивенса-Джонсона. Йопамидол может приводить к кратковременному нарушению функции почек, и иногда к острой почечной недостаточности.

Противопоказания:

Томоскан противопоказан при при повышенной чувствительности к йодсодержащим веществам; непереносимости вспомогательных веществ; при выраженном гипертиреозе.

Особенные предупреждения:

Томоскан с осторожностью применяется при нарушении функции почек; заболеваниях почек, печени; гомозиготной серповидно-клеточной анемии; множественной миеломе, другой парапротеинемии; анурии; сахарном диабете.

Йодосодержащие контрастные соединения могут вступать в реакцию с металлическими поверхностями, содержащими медь, поэтому необходимо избегать использования оборудования, с поверхностями которого потенциально может контактировать йопамидол.

Применение препарата может привести к искажению результатов исследований функции щитовидной железы.

Чтобы снизить риск нарушения функции почек, перед введением йопамидола пациенту следует обеспечить интенсивную гидратацию.

При обследовании необходимо обеспечить доступ к вене пациента для оказания неотложной помощи в случае развития реакции непереносимости.

После завершения обследования пациент должен в течение не менее 30 минут оставаться под наблюдением врача.

После применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и осуществлении других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Контрастные средства. Йодсодержащие рентгеноконтрастные средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.