Войти

Биперин

Инструкция
Торговое название: Биперин АТС-код: C10B X03.
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гиполипидемические средства, комбинации. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, другие комбинации
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Аторвастатин и амлодипин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит амлодипина бесилат эквивалентно амлодипина 5 мг, аторвастатина кальция эквивалентно аторвастатина 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Актавис Лтд (Мальта) / Actavis Ltd
Регистрация: UA/13445/01/01
Срок регистрации: с 2014-02-08 по 2019-02-08
Заявитель: Профарма Интернешнл Трейдинг Лтд (Мальта) / Propharma International Trading Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Биперин - комбинированное антигипертензивное средство (антагонист ионов кальция+статин). Препарат блокирует поступление ионов кальция через каналы L-типа мембран в клетки гладкомышечных волокон сердца и сосудов. Оказывая таким образом прямое расслабляющее влияние на гладкие мышцы сосудов, способствует снижению артериального давления. Также уменьшает ишемию при стенокардии, снижая потребление энергии, потребность в кислороде. Кроме того, снижает уровни липопротеинов и холестерина в плазме.

Биперин показан для лечения артериальной гипертензии и профилактики сердечно-сосудистых осложнений, связанных с ней.

Способ применения и дозы:

Биперин предназначен для перорального применения. Применяют взрослым по 1 таблетке (5 мг / 10 мг) 1 раз в сутки. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи. Биперин можно применять как по отдельности, так и в комбинации с гипотензивными средствами, но его нельзя применять с другим блокатором кальциевых каналов или с другими статинами. Необходимо избегать комбинации Биперина с фибратами. Для пациентов пожилого возраста и с нарушением функции почек коррекция дозы не требуется.

Передозировка:

При передозировке возможны продолжительное снижение артериального давления, тахикардия. Необходимо проведение мероприятий, направленных на поддержание функции сердечно-сосудистой системы, мониторинг работы сердца/легких, контроль ОЦК, диуреза, назначение симптоматической терапии. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Биперин противопоказан при беременности и во время кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Биперина могут наблюдаться лейкопения, тромбоцитопения, анемия, гипергликемия, депрессия, изменения настроения, тревожность, спутанность сознания, бессонница, головокружение, сонливость, головная боль, тремор, парестезия, периферическая нейропатия, астенический синдром, нарушение координации движений, гиперкинез, паралич лицевого нерва, нарушение зрения, сухость конъюнктивы, кровоизлияние в глаз, нарушение аккомодации глаза, глаукома, глухота, извращение/потеря вкуса, звон в ушах, частое сердцебиение, аритмия, инфаркт миокарда, стенокардия, приливы, гипотензия, васкулит, флебит, диспноэ, кашель, ринит, боль в животе, тошнота, нарушения перистальтики кишечника, диарея/запор, рвота, гастрит, панкреатит, гепатит, зуд, отек Квинке, высыпания, алопеция, потливость, крапивница, ангионевротический отек, фоточувствительность, синдром Стивенса-Джонсона, акне, язвы кожи, экзема, себорея, отеки голеней, артралгия, мышечные боли, судороги мышц, боль в спине, бурсит, мочевыделительные нарушения, цистит, нефрит, отеки, урогенитальные инфекции, утомляемость, боль в груди, снижение/увеличение массы тела.

 

 

Противопоказания:

Биперин противопоказан при повышенной чувствительности к дигидропиридинам, амлодипину и аторвастатину или к вспомогательным веществам препарата; активных заболеваниях печени или постоянно повышенном уровне сывороточных трансаминаз, что в 3 раза превышает верхнюю границу нормы; комбинации с итраконазолом, кетоконазолом и телитромицином; тяжелой артериальной гипотензии; шоке (включая кардиогенный шок); обструкции путей оттока левого желудочка; гемодинамически нестабильной сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Биперин нужно назначать с осторожностью пациентам со склонностью к острому некрозу скелетных мышц, у лиц преклонного возраста; при почечной недостаточности; при гипотиреозе; при наследственных заболеваниях мышц в личном или семейном анамнезе; при мышечной токсичности, связанной с применением статинов или фибратов в анамнезе; при злоупотреблении алкоголем.

Результаты печеночных тестов нужно определять перед началом лечения, периодически после него, а также в случае появления симптомов, свидетельствующих о поражении печени.

Амлодипин не влияет на результаты лабораторных исследований.

Женщинам репродуктивного возраста следует принимать соответствующие контрацептивы. 

При управлении транспортными средствами или работе с иными автоматизированными системами нужно учитывать возможность появления головокружения. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гиполипидемические средства, комбинации. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы, другие комбинации

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.