Войти

Анауран

Инструкция
Торговое название: Анауран АТС-код: S02AA30
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S02 : Препараты для лечения заболеваний уха
  • S02A : Противомикробные препараты
  • S02AA : Противомикробные препараты
  • S02AA30 : Комбинация противомикробных препаратов
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли ушные по 25 мл во флаконах № 1

Состав:

100 мл препарата содержат полимиксина В сульфат - 1000000 МЕ, неомицина сульфат - 0,5 г (эквивалентно 375000 МЕ), лидокаина гидрохлорид - 4,0 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить при комнатной температуре 15–25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска:
Производитель: Замбон С.П.А. (Италия) / Zambon S.p.A.
Регистрация: UA/11664/01/01
Срок регистрации: с 2011-09-06 по 2016-09-06
Заявитель: () /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Анауран – ушные капли, обладающие выраженной антибактериальной и местноанестезирующей активностью. В состав препарата Анауран входит полимиксин В, неомицина сульфат и лидокаина гидрохлорид. Действие препарата Анауран основано на фармакодинамических свойствах его активных компонентов. Неомицина сульфат - аминогликозидный антибиотик широкого спектра действия, действует бактерицидно в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов; в отношении Streptococcus spp. - малоактивен. Полимиксин В - полипептидный антибиотик. Активен в отношении грамотрицательных микроорганизмов. Неактивен в отношении Proteus spp., Mycobacterium spp., грамположительных кокков, грибов. Оказывает слабое местнораздражающее действие. Лидокаин - местноанестезирующее средство, быстро устраняет боль и зуд.

Показания к применению: острый и хронический наружный отит, хронический острый отит до и после перфорации, хронический средний отит с гноетечением; послеоперационные гнойные осложнения после радикальной мастоидэктомии, тимпанопластики, антротомии, фенестрации.

Способ применения и дозы:

Местно. Взрослым - по 4-5 капель в наружный слуховой проход, 2-4 раза в сутки, детям - по 2-3 капли 3-4 раза в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Рекомендованная продолжительность курса лечения составляет от 3 до 7 дней. Не следует применять препарат Анауран более 7 дней подряд (исключая случаи, когда лечащий врач назначил иначе).

Передозировка:

Случаи передозировки не выявлены.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности препарат Анауран может быть назначен лечащим врачом только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода. В период лактации перед началом терапии препаратом Анауран следует проконсультироваться с врачом.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Анаурана возможны гиперемия, зуд и шелушение кожи наружного слухового прохода. При продолжительной терапии возможно повышение системной абсорбции активных компонентов капель и развитие ототоксического и нефротоксического действия неомицина.

Противопоказания:

Анауран противопоказан при гиперчувствительности.

C осторожностью применяется при беременности, в детском возрасте (до 1 года).

Особенные предупреждения:

Анауран применяется исключительно при заболеваниях уха. При тяжелых и стойких инфекциях местное лечение необходимо дополнить системным применением антибиотиков.

Анауран не назначают сочетанно со стрептомицином, мономицином, амикацином, гентамицином и нетилмицином (в связи с повышением риска развития ототоксического действия).

При продолжительном применении препарата Анауран возможно развитие суперинфекции.

У детей до 1 года препарат следует применять только в случае крайней необходимости и под контролем врача.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S02 : Препараты для лечения заболеваний уха
  • S02A : Противомикробные препараты
  • S02AA : Противомикробные препараты
Средства для применения в отологии. Противомикробные средства.
Препараты, применяемые в отологии. Противомикробные средства
Антибиотики разных групп

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.