Войти

Инбутол

Инструкция
Торговое название: Инбутол АТС-код: J04AK02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противотуберкулезные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Этамбутол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 10 мл, 20 мл у флаконах.

Состав:

1 мл раствора содержит 100 мг этамбутола гидрохлорида

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Юрия-Фарм, ООО (Украина) /
Регистрация: UA/4798/01/01
Срок регистрации: с 2016-07-07 по 2021-07-07
Заявитель: Юрия-Фарм, ООО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Инбутол - противотуберкулезное средство. Инбутол оказывает специфическое антибактериальное туберкулостатическое действие в отношении Mycobacterium tuberculosis и Mycobacterium bovis, а также некоторых атипичных (оппортунистических, нетуберкулезных) видов микобактерий, Mycobacterium аvis. В отношении других бактерий, а также вирусов и грибов активность не проявляет. Действует бактериостатически. Подавляет рост и размножение микобактерий туберкулеза, устойчивых к другим противотуберкулезным препаратам (стрептомицину, изониазиду, ПАСК, этионамиду, канамицину и др.). Механизм бактериостатического действия этамбутола связан с блокированием ферментов ДНК и РНК, в связи с чем тормозится синтез белков, рост и размножение микобактерий туберкулеза. Чувствительность к этамбутолу различных микобактерий колеблется от 0,25 до 100 мкг/мл. Существенное преимущество этамбутола — его бактериостатическая активность в отношении атипичных и птичьих штаммов микобактерий. Инбутол проникает в активно растущие клетки микобактерий, ингибируя синтез РНК, одного или более метаболитов, нарушает клеточный метаболизм, вызывает прекращение размножения и гибель клетки. Проявляет активность только в отношении интенсивно делящихся клеток.

Показания к применению: активный туберкулез всех форм и локализаций у взрослых и детей, особенно при впервые выявленном остром процессе. 

Способ применения и дозы:

Оптимальная суточная доза для взрослых при применении внутривенно для лечения туберкулеза составляет 12–20 мг/кг массы тела в сутки в одно введение (10–12 мл) при ежедневном применении, или 20–27 мг/кг массы тела (12–16 мл) в сутки при применении препарата через день. При распространенном процессе с массивным бактериовыделением и при лечении туберкулезного менингоэнцефалита доза препарата может быть повышена до 20–30 мг/кг массы тела в сутки (12–16 мл). Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1,0–1,6 г (10–16 мл) в зависимости от массы тела. Детям препарат назначают в возрасте старше 5 лет в дозе 15–20 мг/кг массы в сутки в одно введение (10–12 мл), при интермиттирующем применении — до 25 мг/кг массы тела в сутки (14 мл). Максимальная суточная доза для детей составляет 1,0–1,2 г (10–12 мл) в зависимости от массы тела. Общая курсовая доза зависит от тяжести заболевания и определяется врачом. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии и чувствительности к препарату и составляет в среднем 2–4 месяца. 

Передозировка:
Передозировка проявляется головокружением, тошнотой, рвотой, диареей, периферическими невритами, ухудшением зрения. Внутривенно капельно вводят раствор Рингера, сорбилакт, реосорбилакт, проводят форсированный диурез. Назначают витамины группы В. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Инбутол противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Инбутола возможно развитие ретробульбарного неврита, ограничение полей зрения, нарушение остроты зрения и способности различать зеленый цвет, кровоизлияние в сетчатку, головокружение, головная боль, парестезии, диспептические явления, усиление выраженности кашля, затруднение отхождения мокроты и повышение ее вязкости. При длительном применении в высоких дозах возможны поражение миокарда и развитие сердечной недостаточности, обострение подагры, лейкопения, аллергические реакции. 

Противопоказания:

Инбутол противопоказан при индивидуальной непереносимости препарата, поражениях зрительного нерва в анамнезе, подагре, катаракте, диабетической ретинопатии, при беременности и в период кормления грудью, терминальной стадии почечной недостаточности, в возрасте до 5 лет. 

Особенные предупреждения:

Инбутол с осторожностью назначают больным с нарушением функции почек, с повышенным уровнем мочевой кислоты в крови.

Лечение этамбутолом может повышать концентрацию уратов в плазме крови, что связано с ослаблением выделения мочевой кислоты через почки.

Для уменьшения выраженности побочных эффектов назначают витамины группы В, отхаркивающие средства.

Препарат назначают в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами, а также одновременно с антибиотиками широкого спектра действия, фторхинолонами, сульфаниламидами и др.

В период лечения не допускается управление автотранспортом и занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противотуберкулезные препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.