Войти

Комбинил Дуо

Инструкция
Торговое название: Комбинил Дуо АТС-код: S03CA01
Показать подробнее
  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S03 : Препараты для лечения заболеваний глаз и уха
  • S03C : Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами
  • S03CA : Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами
  • S03CA01 : Дексаметазон в комбинации с противомикробными препаратами
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Фторхинолоны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные/ушные по 5 мл во флаконах-капельницах с крышкой-скарификатором № 1; во флаконах с пробкой-капельницей и крышкой № 1

Состав:

1 мл препарата содержит ципрофлоксацина гидрохлорида в пересчете на ципрофлоксацин 3 мг; дексаметазона 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска:
Производитель: ПРОМЕД ЭКСПОРТС Пвт. Лтд. (Индия) / PROMED EXPORTS Pvt. Ltd.
Регистрация: UA/11313/01/01
Срок регистрации: с 2011-06-01 по 2016-06-01
Заявитель: Промед Экспортс Пвт. Лтд. (Индия) / Promed Exsports Pvt. Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Комбинил - препарат с антибактериальным и противовоспалительным действием для местного применения в офтальмологии и ЛОР-практике. Терапевтический эффект обусловлен антибактериальным действием ципрофлоксацина и противовоспалительным действием дексаметазона. Ципрофлоксацин - антибактериальный препарат из группы фторхинолонов, обладает широким спектром действия, оказывает бактерицидный эффект. Ддействует как на размножающиеся микроорганизмы, так и на находящиеся в стадии покоя. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Дексаметазон - синтетический глюкокортикоид. Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое и антипролиферативное действие. Уменьшает проницаемость и пролиферацию капилляров, локальную экссудацию, клеточную инфильтрацию, фагоцитарную активность, отложение коллагена и активность фибробластов, угнетает образование рубцовой ткани. Таким образом, дексаметазон уменьшает основные симптомы воспаления.

Показания к применению. Инфекционно-воспалительные заболевания глаза и его придатков: острый и подострый конъюнктивит; кератит; передний увеит; блефарит и другие воспалительные заболевания век; профилактика и лечение инфекционных осложнений после ранений глаза и его придатков и при операциях на глазном яблоке. Инфекционно-воспалительные заболе острый наружный отит; острый средний отит при шунте барабанной перепонки; острый средний отит с грануляциями и отореей при наличии шунта барабанной перепонки.

Способ применения и дозы:

При инфекционно-воспалительных заболеваниях глаза и его придатков закапывают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 4-6 часов. Первые 24-48 часов инстилляции могут производиться каждые 2 часа. Курс лечения при острых бактериальных конъюнктивитах, блефаритах - от 5 до 14 дней, при кератитах - 2-4 недели, для профилактики воспалительных заболеваний после хирургических вмешательств с перфорацией глазного яблока - от 5 дней до 1 месяца. Если препарат используется более 10 дней, следует проводить мониторинг внутриглазного давления пациента. При инфекционно-воспалительных заболеваниях уха закапывают по 4 капли в наружный слуховой канал пораженного уха 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Передозировка:

При передозировке возможны возникновение точечного кератита, эритема, повышенное слезоотделение, отек и зуд век. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата Комбинил при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Комбинила могут наблюдаться роговидные инфильтраты, жжение, покраснение, зуд глаз, конъюнктивит, кератит, периокулярный отек, чувство инородного тела в глазу, фотофобия, затуманивание зрения, сухость глаза, отек век, гиперемия конъюнктивы, глаукома и повреждение зрительного нерва, снижение остроты зрения и сужение полей зрения, формирование катаракты, вторичная инфекция (грибковая и бактериальная), истончение роговицы и/или перфорация глазного яблока; дискомфорт и боль в ухе, зуд в ухе, заложенность уха; отек лица, замедление заживления ран, вкусовые перверсии, кожная сыпь.

Противопоказания:

Комбинил противопоказан при герпетическом кератите и других вирусных поражениях роговицы и конъюнктивы; туберкулезе глаз; грибковых поражениях глаз; вирусных инфекциях слухового прохода; перфорации барабанной перепонки; в возрасте до 18 лет; при беременности и лактации; повышенной чувствительности к действующим веществам или к любому из вспомогательных ингредиентов препарата.

Особенные предупреждения:

Длительное использование глазных капель Комбинил может приводить к повышению внутриглазного давления. При использовании препарата Комбинил-Дуо более 10 дней необходимо контролировать внутриглазное давление.

При острых гнойных инфекциях глаз кортикостероиды могут ухудшить или маскировать симптомы заболевания.

Длительное использование препарата может снижать иммунный ответ и приводить к развитию вторичной инфекции глаза.

Пациентам, использующим контактные линзы, следует снимать их перед закапыванием препарата и одевать вновь лишь спустя 20 минут.

Перед применением ушных капель следует провести санацию наружного слухового прохода.

Перед закапыванием препарата в наружный слуховой проход следует согреть его до температуры тела, подержав в руках в течение 1-2 минут.

Сразу после закапывания не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • S : Препараты, влияющие на органы чувств
  • S03 : Препараты для лечения заболеваний глаз и уха
  • S03C : Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами
  • S03CA : Кортикостероиды в комбинации с противомикробными препаратами
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Антибиотики-аминогликозиды

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.