Войти

Мовиназа-10 мг

Инструкция
Торговое название: Мовиназа-10 мг АТС-код: M09AB03
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M09 : Другие препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
  • M09A : Другие препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
  • M09AB : Ферментные препараты
  • M09AB03 : Серратиопептидаза
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Различные ферментные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Серратиопептидаза
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, кишечнорастворимые по 10 мг № 10 (10х1), № 30 (10х3) в блистерах в коробке

Состав:

1 таблетка содержит сератиопептидазы в виде гранул, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, 10 мг (эквивалентно ферментной активности 20 000 ЕД)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синмедик Лабораторис/Сава Хелскеа Лтд (Индия/Индия) / Synmedic Laboratories/Sava Healthcare Ltd
Регистрация: UA/11619/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-03 по 2016-08-03
Заявитель: Мови Хелс ГмбХ (Швейцария) / Movi Health GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мовиназа является протеолитическим ферментом, который выделен из непатогенной кишечной бактерии Serratia E15.
Ему свойственна фибринолитическая, противовоспалительная и противоотечная активность. Кроме уменьшения воспалительного процесса, сератиопептидаза ослабляет боль вследствие блокирования высвобождения болевых аминов из воспаленных тканей. Мовиназа хорошо проникает в место воспаления, лизирует некротизированные ткани и продукты их распада, уменьшает гиперемию и повышает проникновение и активность антибиотиков. Препарат уменьшает вязкость слюны и выделений из носа, облегчая этим их удаление.

Показания к применению. Хирургия: растяжения и разрывы связок, переломы и вывихи, отеки после пластических операций. Заболевания верхних дыхательных путей: уменьшает вязкость мокроты и облегчает ее отхождение из дыхательных путей. Заболевания ЛОР-органов: облегчает отхождение секрета придаточных пазух. Дерматология: острые воспалительные дерматозы. Акушерство и гинекология: гематомы, застой в молочных железах.

Способ применения и дозы:

Препарат Мовиназа назначают взрослым по 10–20 мг после еды. Таблетки следует глотать не разжевывая, запивая 1 стаканом воды. Максимальная суточная доза — 30 мг. Продолжительность курса лечения зависит от течения патологического процесса и определяется врачом индивидуально.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, анорексия, дискомфорт в области эпигастрия, примесь крови в мокроте и кровотечение. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Мовиназа противопоказана при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Мовиназа могут отмечать диарею, тошноту, рвоту, анорексию, дискомфорт в области эпигастрия, возможны носовое кровотечение и выделение мокроты с примесью крови, аллергические реакции, кожная сыпь, острая эозинофильная пневмония.

Противопоказания:

Мовиназа противопоказана при повышенной чувствительности к серратиопептидазе или другим компонентам препарата, нарушениях системы свертывания крови, в период беременности и кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

Мовиназу необходимо с осторожностью применять у пациентов с угрозой кровотечения, а также у пациентов, принимающих антикоагулянты.

При применении Мовиназы одновременно с антикоагулянтами увеличивается выраженность действия последних; ускоряет проникновение в воспаленные ткани антибиотиков и НПВП.

В случае тяжелых заболеваний печени и почек препарат применяют с осторожностью.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M09 : Другие препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
  • M09A : Другие препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
  • M09AB : Ферментные препараты
Различные ферментные препараты
Средства, применяемые при патологии опорно-двигательного аппарата. Ферменты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.