Войти

Витус Йод

Инструкция
Торговое название: Витус Йод АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Поливитамины и минералы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки. 20 таблеток в тубе.

Состав:

Содержит витамины C, E, A, B1, B2, B5, B6, B12, PP, фолиевую кислоту и йод, микроэлементы.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: МалКут НП (Республика Беларусь) /
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: МалКут НП (Республика Беларусь) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Витус Йод - быстрорастворимый витаминно-минеральный комплекс. Содержит витамины C, E, A, B1, B2, B5, B6, B12, PP, фолиевую кислоту и йод. Кальция пантеонат (Витамин В5) – имеет способность стимулировать производство гормонов надпочечников, что делает его мощным средством для лечения таких заболеваний, как артрит, колит, аллергия и болезни сердца. Он играет важную роль в формировании антител и способствует усвоению других витаминов. Цианокобаламин (Витамин В12) –   содержит микроэлемент кобальт, активно участвует в обмене белков, жиров и углеводов в тесном взаимодействии с витамином С, фолиевой и пантотеновой кислотами. Оживляет также запасы железа в нашем организме. Тиамина мононитрат (Витамин В1)  –  недостаток этого витамина проявляется в усталости, раздражительности, отсутствии аппетита, невозможности сконцентрироваться на чем-либо, ухудшении сна, вялости. Рибофлавина натрия фосфат (Витамин В2) - способствует выбросу гормонов стресса из коры надпочечников. Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) -   оживляет аминокислоты, успокаивает нервы и создает хорошее настроение. Участвует в обмене веществ и необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Никотинамид (Витамин РР) - нормализует содержание холестирина в крови, уменьшает боли и улучшает подвижность суставов, полезен также при лечении эмоциональных и нервно-психических расстройств. Кислота аскорбиновая (Витамин С) – делает клетки «непроницаемыми» для вирусов. Кислота фолиевая - для поддержания иммунной системы, способствует нормальному образованию и функционированию белых кровяных телец. Ретинола ацетат (Витамин А) – повышает устойчивость организма в неблагоприятных условиях внешней среды. Токоферола ацетат (Витамин Е) -   для улучшения циркуляции крови, регенерации тканей, но носит профилактическую функцию. Йод (Калия йодид) – для предупреждения накопления радиоактивного йода в щитовидной железе и обеспечения защиты от действия радиации. Биологически активная добавка к пище Витус-йод рекомендуется взрослым. Является дополнительным источником 10 витаминов и микроэлемента йод.

Витус Йод рекомендуется для восполнения недостатка указанных витаминов в профилактических целях: при профилактике первичных гипо- и авитаминозов, обусловленных недостаточным поступлением витаминов с пищей, усиленным расходованием и повышенной потребностью в витаминах (стресс, физические нагрузки и перенапряжение, периоды быстрого роста у подростков, восстановление после перенесенных заболеваний, воздействие экологически вредных факторов и неблагоприятных производственных факторах, курение, алкоголь, диеты, вегетарианство), для людей, проживающих в обедненной йодом местности и наличием симптомов недостатка этого элемента в организме.

Способ применения и дозы:

Взрослым – по 1 таблетке в день во время или после еды. Таблетку перед употреблением растворить в стакане (200 мл) питьевой воды. Энергетическая ценность одной таблетки 9 ккал / 38 кДж. По рекомендациям специалистов витаминно-минеральные комплексы необходимо принимать как минимум 2 раза в год – зимой и весной. Продолжительность курса не должна превышать 1-2 месяцев, при этом курс не рекомендуется повторять более 3 раз в год, чтобы избежать гипервитаминоза.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Витус Йод не рекомендуется при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Витус Йод может вызывать аллергические реакции.

Противопоказания:

Витус Йод противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов, фенилкетонурии, при беременности и лактации, детям до 12 лет. 

Особенные предупреждения:

Витус Йод не является лекарственным средством. Перед применением необходима консультация врача.

Не следует превышать рекомендованные дозы.

Содержит источник фенилаланина.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Поливитамины и минералы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.