Войти

Параверин

Инструкция
Торговое название: Параверин АТС-код: A03DC
Показать подробнее
  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A03 : Препараты для лечения функциональных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта
  • A03D : Спазмолитические средства в комбинации с анальгетиками
  • A03DC : Прочие спазмолитики в комбинации с анальгетиками
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Комбинированные препараты
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки № 10 (10х1), № 30 (10х3) в блистерах

Состав:

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг и дротаверина гидрохлорида 40 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска:
Производитель: ООО "КУСУМ ФАРМ", г. Сумы (Украина) /
Регистрация: UA/12092/01/01
Срок регистрации: с 2012-03-28 по 2017-03-28
Заявитель: ООО "КУСУМ ФАРМ", г. Сумы (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Параверин является комбинированным препаратом, который объединяет два компонента: ненаркотический анальгетик-антипиретик парацетамол и производное изохинолина – дротаверин, который оказывает спазмолитическое действие. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени – в периферической, блокируя синтез простагландинов или их действие, а также других веществ, стимулирующих болевые рецепторы. Дротаверин оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем ингибирования фермента фосфодиэстеразы IV.

Показания к применению. Облегчение боли слабой и умеренной интенсивности, включая головную боль тензионного типа (как острые, так и хронические формы).

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для перорального приема. Взрослые и дети старше 12 лет. Рекомендуемая доза составляет 1–2 таблетки Параверина. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Дети (6–12 лет).  Рекомендуемая доза составляет 1/2 таблетки однократно. Максимальная суточная доза -1 таблетка. Максимальный срок применения без рекомендации врача – 3 дня. При длительном лечении (более 3 дней) доза Параверина не должна превышать 4 таблеток в сутки.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Параверин противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Параверина возможны анафилаксия, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, гиперемия кожи, лихорадка, озноб, повышение температуры тела, слабость, тошнота, боль в эпигастрии, запор, рвота, повышение активности печеночных ферментов, гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия, бронхоспазм, головная боль, головокружение, бессонница, ускоренное сердцебиение, артериальная гипотензия.

Противопоказания:

Параверин противопоказан при повышенной чувствительности к какому-либо компоненту препарата, тяжелых нарушениях
функции печени и/или почек, тяжелой печеночной, почечной или сердечной недостаточности (синдром малого сердечного выброса), врожденной гипербилирубинемии, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме, заболеваниях крови, выраженной анемии, лейкопении, детям до 6 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Необходимо проконсультироваться с врачом относительно возможности применения препарата Параверин у пациентов с нарушениями функции почек и печени.

У больных с алкогольным поражением печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований относительно содержания в крови глюкозы и мочевой кислоты.

Не превышать указанных доз.

Не принимать препарат с другими средствами, содержащими парацетамол.

Поскольку препарат содержит дротаверин, его следует с особой осторожностью применять больным артериальной гипотензией.

В период лечения следует воздерживаться от управления автомобилем и выполнения работы, требующей повышенного внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • A : Средства, влияющие на обмен веществ и пищеварительный тракт
  • A03 : Препараты для лечения функциональных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта
  • A03D : Спазмолитические средства в комбинации с анальгетиками
Анальгетики-антипиретики
Спазмолитические средства в сочетании с анальгетиками.
Антихолинергические средства, блокирующие преимущественно периферические холинореактивные системы
Анальгетики и антипиретики.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.