Войти

Викрил

Инструкция
Торговое название: Викрил АТС-код:
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Изделия медицинского назначения. Хирургический шовный материал
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название:
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Шовный материал рассасывающийся Викрил USP 0, колющая игла 48 мм, 1/2 круга, длина 90 см

Состав:

Синтетический сополимер, состоящеий на 90% из гликолида и на 10% из L-лактида

Срок годности и условия хранения:

Хранить при комнатной температуре в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Этикон (США) / Ethicon Endo-Surgery
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Этикон (США) / Ethicon Endo-Surgery
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Викрил (3.0, 1.0, 4.0 и так далее) — это плетеная фиолетовая нить или неокрашенная нить из полиглактида 910, покрытая полиглактином 370 и стеаратом кальция. Нить рассасывается в процессе гидролиза, в связи с чем реакция ткани минимальна. Нить имеет покрытие, сводящее к минимуму травматизацию ткани, и облегчает завязывание узлов. Шовный материал Викрил является синтетическим рассасывающимся, который на 90% состоит из гликодина и на 10% L- лактида. Плетеные шовные материалы Викрил покрываются смесью, состоящей из равных частей сополимера гликолида и лактида и стеарата кальция. Известно, что эти компоненты не имеют антигенных свойств, являются апирогенными, вызывают незначительную реакцию тканей при рассасывании. Шовные материалы Викрил окрашиваются фиолетовым цветом D& C-№2 (номер цветового кода 60725) при полимеризации. Также производятся неокрашенные шовные материалы. Шовные материалы Викрил могут иметь разную длину и ширину, поставляться отдельно или с иглами из нержавеющей стали различных типов и размеров. Иглы могут быть с постоянно закрепленной нитью или с ушком типа CR (control release), что позволяет не обрезать нити, а вытягивать их. Иглы двухцветные, промаркированы MRL. Шовный материал Викрил вызывает минимальную первоначальную воспалительную реакцию в тканях с последующей инкапсуляцией соединительной тканью. Преимущества применения Викрила: хорошие манипуляционные свойства и надежность фиксации узла; нить изготавливается методом плетения из тонких волокон гликолевой и молочной кислоты; особое покрытие нити улучшает ее свойства и делает ее оптимальной как для хирурга, так и для пациента. За счет дизайна плетения, узел, завязанный в заданном усилии, обеспечивает сопоставление краев раны. Область применения: сопоставление и/или лигирование мягких тканей во всех областях хирургии, офтальмологии, гинекологии и гастроэнтерологии.
 
Шовный материал Викрил (1 0, 4 0, с иглой, без иглы) предназначается для аппроксимации мягких тканей, включая использование в глазной хирургии, при анастомозе периферических нервов и в микрохирургии на сосудах менее 2 мм диаметром.
Способ применения и дозы:

Следует выбирать и накладывать швы, учитывая следующие факторы: состояние больного, хирургический опыт, технику хирургического вмешательства и размер раны. Нарастающая потеря прочности на растяжение и окончательное рассасывание шовного материала Викрил происходит посредством гидролиза, где сополимер разлагается на гликолевую и молочную кислоты, которые затем всасываются и ассимилируются в организме. Рассасывание начинается с потери прочности на растяжение, за которой следует потеря массы. Вся первоначальная прочность на растяжение утрачивается через 4-5 недель после имплантации. Полное рассасывание шовного материала ВИКРИЛ обычно наступает через 50-85 дней.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Викрил можно применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
Побочные действия, связанные с использованием этого шовного материала, включают временное локальное раздражение в месте раны, временную воспалительную реакцию, покраснение, отечность в процессе рассасывания субэпителиальных швов. Как любое инородное тело, Викрил может обострять существующую инфекцию. 
Противопоказания:

Так как шовные материалы Викрил являются рассасывающимися, они не должны применяться там, где требуется длительное сопоставление тканей под давлением. Не применять в кардиососудистой и нейрохирургии.

Особенные предупреждения:

Длительный контакт любого шовного материала с солевым раствором (например, в мочевыводящих или желчевыводящих путях) может привести к образованию конкрементов.

Шовные материалы, которые остаются на коже более 7 дней, могут вызвать локальное раздражение. Они должны быть сняты согласно инструкции.

В тканях с недостаточным кровоснабжением следует использовать рассасывающиеся шовные материалы с осторожностью, так как может произойти отторжение шовного материала и замедленное рассасывание.

Подкожные швы должны быть наложены как можно глубже для уменьшения эритемы и индурации, которые обычно связаны с процессом рассасывания

Применение шовного материала Викрил не рекомендуется у пожилых, истощенных и ослабленных больных или если присутствуют условия, замедляющие заживление раны.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.