Войти

Реместип

Инструкция
Торговое название: Реместип АТС-код: H01BA04
Показать подробнее
  • H : Гормоны для системного применения, исключая половые гормоны и инсулин
  • H01 : Гормоны гипоталамуса и гипофиза и их аналоги
  • H01B : Гормоны задней доли гипофиза
  • H01BA : Вазопрессин и его аналоги
  • H01BA04 : Терлипрессин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гемостатические средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Терлипрессин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 0,1 мг/мл по 2 мл или 10 мл в ампулах № 5

Состав:

1 мл раствора содержит: терлипрессина 0,1 мг в виде терлипрессина ацетата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре 2–8 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Зентива к.с./Ферринг-Лечива, а.с. (Чешская Республика/Чешская Республика) / Zentiva к.s./Ferring Leciva, a.s.
Регистрация: UA/9801/01/01
Срок регистрации: с 2009-06-25 по 2014-06-25
Заявитель: Ферринг-Лечива, а.с. (Чешская Республика) / Ferring Leciva, a.s.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Реместип - антигеморрагическое средство. Активное вещество препарата Реместип — терлипрессин — синтетический полипептид — аналог гормона задней доли гипофиза — вазопрессина. Наиболее ярко выражено сосудосуживающее действие терлипрессина на артериолы, венулы, вены и гладкую мускулатуру висцеральных органов, что приводит к уменьшению кровотока через печень и снижению портального давления. Терлипрессин, стимулируя сокращения гладкой мускулатуры кишечника, вызывает повышение его тонуса и усиление перистальтики. Терлипрессин стимулирует сокращения миометрия.

Показания к применению: кровотечения из желудочно-кишечного тракта (варикозные вены пищевода, язва желудка и двенадцатиперстной кишки); кровотечения из мочеполовых органов (меноррагии и дисфункциональные кровотечения, роды и прерывание беременности); кровотечения во время оперативного вмешательства на органах брюшной полости и малого таза; местное введение при гинекологических операциях.

Способ применения и дозы:

Кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода: 1,0 мг (1000 мкг) с интервалом 4–6 часов, до остановки кровотечения. Кровотечения из ЖКТ другой локализации: внутривенно струйно или капельно 1,0 мг (1000 мкг) с интервалом 4–6 часов (препарат может применяться при оказании первой медицинской помощи при подозрении на кровотечение из ЖКТ). Кровотечения из органов мочеполовой системы: внутривенно струйно или капельно 0,2–1,0 мг (200–1000 мкг) каждые 4–6 часов, при ювенильных метроррагиях — 5–20 мкг/кг.

Передозировка:

При передозировке повышается риск развития выраженных нарушений гемодинамики. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Реместип противопоказан в І триместр беременности, кроме случаев назначения по жизненным показаниям. Прием Реместипа во II и III триместр беременности возможен только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. С осторожностью применять во время лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Реместипа возможны бледность кожных покровов, повышение артериального давления, боли в животе, повышение кишечной перистальтики вплоть до абдоминальной колики тошнота, понос, головная боль, брадикардия; инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, одышка, локальный некроз в месте инъекции.

Противопоказания:

Реместип противопоказан при повышенной чувствительности к препарату; в первый триместр беременности; при токсикозе беременности; эпилепсии.

Особенные предупреждения:

Реместип с особой осторожностью следует назначать пожилым пациентам, больным с ишемической болезнью сердца, с выраженной артериальной гипертензией, нарушениями сердечного ритма и бронхиальной астмой.

При использовании препарата Реместип следует следить за артериальным давлением, частотой сердечных сокращений и мочеотделением.

Следует избегать внутримышечного введения препарата для предупреждения возможности возникновения локальных некрозов.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • H : Гормоны для системного применения, исключая половые гормоны и инсулин
  • H01 : Гормоны гипоталамуса и гипофиза и их аналоги
  • H01B : Гормоны задней доли гипофиза
  • H01BA : Вазопрессин и его аналоги
Гормоны гипофиза и гипоталамуса

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.