Войти

Фузикутан

Инструкция
Торговое название: Фузикутан АТС-код: D06A X01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики для местного применения. Фузидовая кислота
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фузидовая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем. По 5 г или 10 г, или 15 г, или 30 г в тубе в картонной коробке.

Состав:

1 г крема содержит 20 мг фузидовой кислоты (в виде фузидовой кислоты гемигидрата)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 30 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мибе ГмбХ Арцнаймиттель (Германия) / Mibe GmbH Arzneimittel.
Регистрация: UA/10307/01/01
Срок регистрации: с 2015-01-26 по 2020-01-26
Заявитель: Дермафарм АГ (Германия) / Dermapharm AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фузикутан - антибиотик для местного применения, препарат фузидовой кислоты для местной антибактериальной терапии. Фузидовая кислота  образуется в процессе роста Fusidium coccineum. Нарушает синтез белка микробной клетки, в зависимости от дозы действует бактериостатически или бактерицидно. Препарат оказывает мощное антибактериальное действие на широкий круг грамположительных микроорганизмов, в т.ч. на стафилококки, устойчивые к действию пенициллина, стрептомицина, левомицетина, эритромицина и других антибиотиков. Фузикутан может действовать через интактную кожу. При местном применении фузидовая кислота активна в отношении Corynebacteria spp., Neisseria spp, Clostridia spp, Bacteroides spp. Крем оказывает охлаждающее действие, что уменьшает проявление болей. Крем быстро впитывается и рекомендуется на этапе заживления и при мокнущих ранах. 

Показания к применению. Для лечения первичных или вторичных инфекций кожи и мягких тканей, вызванных чувствительными штаммами микроорганизмов (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium minutissimum та Propionibacterium acnes), в том числе: импетиго, фолликулит, паронихии, сикоз кожи в области бороды, эритразма, угревая сыпь, инфицированные раны и ожоги, инфицированный контактный дерматит, инфицированный экземоподобный дерматит (в качестве монотерапии или в комбинации с системной терапией).

Способ применения и дозы:

Препарат Фузикутан используется для наружного применения. У взрослых и детей от 30 дней жизни Фузикутан наносят на измененные участки кожных покровов тонким слоем 2-3 раза в сутки. Курс лечения – 1 неделя. Акне вульгарис – средний курс использования 2 недели. Препарат разрешается наносить под окклюзионнные повязки. 

Передозировка:

При нанесении Фузикутана на большие поверхности кожи или при увеличении частоты использования и количества препарата от рекомендуемой дозы усиливается проявление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности Фузикутан используют лишь в случае высокой пользы для матери. Крем противопоказан при лактации. На период лечения рекомендуется временно отменить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении крема Фузикутан возможно проявление местных реакций в виде слабого жжения в начале использования, могут возникать зуд, гиперемия и кожная сыпь в случае индивидуальной непереносимости средства.

Противопоказания:

Фузикутан противопоказан при гиперчувствительности к фузидовой кислоте и другим компонентам препарата; инфекциях, нечувствительных к препарату, детям до 1 месяца жизни, при лактации.

Особенные предупреждения:

Фузикутан нельзя применять коротким курсом лечения, т.к. эффективность лечения при этом снижается. В случае пропуска препарата не следует в следующий раз удваивать дозу.

Избегать попадания препарата на слизистые, конъюнктиву, не наносить крем или мазь на веки и область вокруг глаз.

При лечении кремом Фузикутан области половых органов или анальной области и использовании презервативов при половом акте следует избегать попадания крема на область презерватива, т.к. возможно нарушение целостности последнего.

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Дерматологические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.