Войти

Тифоль

Инструкция
Торговое название: Тифоль АТС-код: B03BB01
Показать подробнее
  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B03 : Антианемические препараты
  • B03B : Витамин B12 и фолиевая кислота
  • B03BB : Фолиевая кислота и ее производные
  • B03BB01 : Кислота фолиевая
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Группа фолиевой кислоты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фолиевая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, по 0,4 мг № 30 (15х2), № 60 (15х4) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 0,4 мг кислоты фолиевой

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре до 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA d.d., Novo mesto
Регистрация: UA/5261/01/01
Срок регистрации: с 2012-03-28 по 2017-03-28
Заявитель: КРКА, д.д., Ново место (Словения) / KRKA, d.d., Novo mesto
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Действующее вещество Тифоля - фолиевая кислота. Фолиевая кислота играет важную роль в синтезе нуклеиновых кислот и преобразованиях заменимых аминокислот. Она также необходима для гемопоэза, дефицит фолиевой кислоты может вызвать мегалобластную анемию. Потребность в фолиевой кислоте повышается в период беременности вследствие формирования и развития эмбриона и быстрого роста плода. Тифоль при этом выполняет определенную защитную функцию по отношению к воздействию тератогенных факторов.

Показания к применению: макроцитарная гиперхромная анемия, обусловленная дефицитом фолиевой кислоты; в составе комбинированной терапии следующих заболеваний: анемии и лейкопении, вызванных лекарственными средствами и ионизирующей радиацией; спру; хронического гастроэнтерита; туберкулеза кишечника; профилактика дефицита фолиевой кислоты в организме, в том числе в период беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы:

С лечебной целью взрослым назначают по 0,005 г/сутки; детям — в более низких дозах в зависимости от возраста. Курс лечения составляет 20–30 дней. Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет для детей в возрасте 1–6 месяца — 25 мкг, 6–12 месяцев — 35 мкг, 1 года—3 лет — 50 мкг, 4–6 лет— 75 мкг, 7–10 лет — 100 мкг, 11–14 лет — 150 мкг, 15 лет и старше — 200 мкг. В период беременности потребность в фолиевой кислоте 400 мкг/сутки, в период кормления грудью — 260–280 мкг/сутки.

Передозировка:

При передозировке препарат может вызвать тошноту, рвоту, вздутие кишечника, горький привкус во рту. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тифоль показан при планировании и в период беременности и лактации. Женщинам в период беременности назначают в дозе по 0,4 мг/сутки как можно раньше с момента зачатия и продолжают прием на протяжении I триместра беременности.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тифоля возможны аллергические реакции.

Противопоказания:

Тифоль противопоказан при повышенной чувствительности к фолиевой кислоте.

Особенные предупреждения:

Тифоль При пернициозной анемии Тифоль следует назначать только в комбинации с цианкобаламином, поскольку фолиевая кислота, стимулируя гемопоэз, не предупреждает развития неврологических осложнений.

Длительно применять фолиевую кислоту (особенно в высоких дозах) не следует из-за риска снижения концентрации цианокобаламина в крови.

Тифоль нельзя принимать при мегалобластной анемии, которая возникла в результате дефицита витамина В12.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • B : Средства, влияющие на систему крови и гемопоэз
  • B03 : Антианемические препараты
  • B03B : Витамин B12 и фолиевая кислота
  • B03BB : Фолиевая кислота и ее производные
Группа фолиевой кислоты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.