Войти

Ксинос

Инструкция
Торговое название: Ксинос АТС-код: R01АА07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при заболеваниях полости носа
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ксилометазолин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли назальные. По 10 мл в пластиковом флаконе-капельнице; по 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг или 1 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Данафа Фармасьютикал Джоинт Сток Компани (Вьетнам) / Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company
Регистрация: UA/10348/01/02
Срок регистрации: с 2009-12-21 по 2014-12-21
Заявитель: Данафа Фармасьютикал Джоинт Сток Компани (Вьетнам) / Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Капли Ксинос - средство, применяемое при заболеваниях полости носа. Ксилометазолин является симпатомиметическим агентом, действующим на α-адренорецепторы. Капли Ксинос сужают назальные кровеносные сосуды, уменьшая отек слизистой оболочки носа, его придаточных пазух, улучшая тем самым носовое дыхание при заложенности носа и придаточных пазух. Действие препарата начинается через несколько минут после применения и сохраняется до 12 часов. Препарат хорошо переносится, в том числе и больными с чувствительной слизистой оболочкой. Препарат снижает мукоцилиарную функцию. Капли имеют сбалансированное значение рН в пределах, свойственных носовой полости. При местном применении практически не абсорбируется, концентрации ксилометазолина в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению. Симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, аллергических ринитах, синуситах. Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа. Вспомогательная терапия при среднем отите (для устранения отека слизистой оболочки). Для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и дозы:
Детям в возрасте от 1 до 6 лет (под наблюдением взрослых) применять капли по 0,5 мг по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 1 - 2 раза в сутки каждые 8 - 10 часов. Применять не более 3 раз в день в каждую ноздрю. Взрослым и детям старше 6 лет применять капли по 1 мг по 2 - 3 капли в каждую ноздрю 3 - 4 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 10 дней подряд. 
Передозировка:

При передозировке возможны ускоренный и нерегулярный пульс, повышение артериального давления, в редких случаях - потеря сознания. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Капли Ксинос нельзя принимать в период беременности. При лактации можно применять по показаниям после консультации врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении капель Ксинос могут возникать чувство жжения в носу или горле, местное раздражение или сухость слизистой оболочки носа, тошнота, головная боль, сонливость, слабость, тахикардия, системные аллергические реакции, временное нарушение зрения и учащенное сердцебиение.

Противопоказания:

Ксинос противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата, закрытоугольной глаукоме, артериальной гипертензии, тахикардии, атрофическом рините, трансфеноидальной гипофизэктомии и хирургических вмешательствах с обнажением мозговой оболочки в анамнезе, в период беременности, детям в возрасте до 1 года.

Особенные предупреждения:
Капли Ксинос не следует применять детям в возрасте от 1 до 6 лет без присмотра взрослых.
 
Препарат не следует применять более 10 дней подряд. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект.
 
Ксинос следует с осторожностью назначать пациентам, которые при применении адренергических препаратов имеют сильные реакции, которые проявляются в виде бессонницы, головокружения, дрожь, сердечной аритмии, повышение артериального давления, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, закрытоугольной глаукомой, больным сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы.
 
Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата, особенно при лечении детей и лиц пожилого возраста.
 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противоотечные и другие назальные препараты для местного применения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.