Войти

Поверкорт

Инструкция
Торговое название: Поверкорт АТС-код: D07AD01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кортикостероиды для местного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Клобетазол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для наружного применения 0,05%. По 5 г или 15 г крема в алюминиевой тубе в картонной упаковке

Состав:

100 г крема содержат клобетазола пропионат 0,05 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия) / Glenmark Pharmaceuticals Ltd
Регистрация: UA/8193/01/01
Срок регистрации: с 2018-07-18 по 2013-07-18
Заявитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд (Индия) / Glenmark Pharmaceuticals Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Поверкорт - глюкокортикостероид для наружного применения. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, уменьшает воспалительную экссудацию и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, снижает интенсивность процессов инфильтрации и грануляции, оказывает местный противовоспалительный, противозудный, противоаллергический и антиэкссудативный эффекты.

Показания к применению: псориаз; экзема (различные формы); красный плоский лишай; дискоидная красная волчанка; заболевания кожи, устойчивые к терапии менее активными глюкокортикостероидами для местного применения. 

Способ применения и дозы:
Наружно, наносят тонким слоем на пораженную кожу 1–2 раза в день до получения эффекта. Лечение нельзя проводить более 4 недель без оценки необходимости его продолжения. Для лечения обострений кожных заболеваний можно проводить повторные короткие курсы. В особо резистентных случаях, особенно при наличии гиперкератоза, противовоспалительный эффект крема может быть усилен с помощью наложения на ночь на область применения препарата повязки из полиэтиленовой пленки, что обычно сопровождается положительным эффектом. В дальнейшем достигнутый эффект удается поддерживать без применения окклюзионной повязки. 
Передозировка:

При хронической передозировке могут развиться симптомы гиперкортицизма, что требует постепенной отмены препарата под наблюдением врача. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Поверкорт не следует применять при беременности длительное время в больших дозах. Крем противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Длительное лечение Поверкортом  в больших дозах может вызвать гиперкортицизм, атрофические изменения кожи, ее истончение, появление атрофических полос, расширение поверхностных кровеносных сосудов, особенно при наложении окклюзионных повязок и при нанесении препарата на участки кожи со складками. Могут развиться пигментация кожи и гипертрихоз. В редких случаях лечение псориаза глюкокортикостероидами провоцирует развитие пустулезного псориаза. Иногда Поверкорт может вызвать обострение симптомов заболевания.

Противопоказания:

Поверкорт противопоказан при розовых угрях; вульгарных угрях; раке кожи; узловой почесухе Гайда; периоральном дерматите; перианальном и генитальном зуде; бактериальных, вирусных и грибковых заболеваниях кожи (простой герпес, ветряная оспа, туберкулез кожи, актиномикоз); распространенном бляшечном и пустулезном псориазе; в возрасте до 1 года; в период лактации; при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

Следует избегать назначения Поверкорта для местного применения в течение продолжительного времени, особенно при лечении детей младшего возраста. Применение Пауэркорта у детей требует наблюдения врача не реже 1 раза в неделю.

На лице чаще, чем на других участках тела, могут появиться атрофические изменения кожи в результате длительного применения местных ГКС.

При нанесении крема на веки необходимо следить за тем, чтобы препарат не попал в глаза, потому что это может вызвать глаукому.

Лечение псориаза ГКС для местного применения может сопровождаться развитием рецидивов заболевания, толерантности к препарату, генерализованной пустулезной формы заболевания, местных или системных токсических реакций из-за нарушения барьерной функции кожи

При присоединении вторичной инфекции следует проводить соответствующую антибактериальную терапию.

Теплые влажные условия, создаваемые при наложении окклюзионной повязки, способствуют возникновению бактериальной инфекции, поэтому следует обязательно очищать кожу перед наложением новой повязки.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Кортикостероиды для применения в дерматологии. Высокоактивные кортикостероиды (группа IV)

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.