Войти

Биопарокс

Инструкция
Торговое название: Биопарокс АТС-код: R02AB03
Показать подробнее
  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R02 : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02A : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02AB : Антибиотики
  • R02AB03 : Фузафунгин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики разных групп
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Фузафунгин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Оромукозный и назальный спрей, 50 мг/10 мл по 10 мл в контейнере под давлением, по 1 алюминиевому контейнеру под давлением с дозирующим клапаном и основной насадкой белого цвета, тремя насадками для применения (желтая, белая и прозрачная)

Состав:

1 контейнер содержит 50 мг фузафунгина на 10 мл раствора (на 400 впрыскиваний); 1 впрыскивание (1 натискание) содержит 0,125 мг фузафунгина

Срок годности и условия хранения:

Срок годности  - 24 месяца. Хранить в сухом защищенном от воздействия прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 30 градусов Цельсия.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаборатории Сервье Индастри/ОАО Фармацевтический завод ЭГИС (Франция/Венгрия) / Les Laboratoires Servier Іndustrie/EGIS Pharmaceuticals PLC
Регистрация: UA/7211/01/01
Срок регистрации: с 2010-01-21 по 2015-01-21
Заявитель: ЛЕ ЛАБОРАТУАР СЕРВЬЕ (Франция) / Les Laboratoires Servier
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Биопарокс - ингаляционный лекарственный препарат для местного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей. В состав препарата входит активное вещество – фузафунгин, который оказывает бактериостатическое действие в отношении широкого спектра микроорганизмов, включая грамположительные и грамотрицательные бактерии и грибы. Кроме того, препарат обладает выраженным противовоспалительным эффектом. Биопарокс  - антибиотик для местного применения, системного действия не оказывает. Биопарокс - аэрозоль в виде микрочастиц, которые проникают в наиболее удаленные и труднодоступные отделы дыхательных путей (синусы, бронхиолы).

Биопарокс применяется для местного лечения  при таких заболеваниях:

острые воспалительные заболевания ЛОР-органов, вызванные микроорганизмами, чувствительными к действию фузафунгина (ринит, синусит, фарингит, ринофарингит, тонзиллит, ларингит), в том числе вызванные грибами рода Candida; 

острые воспалительные заболевания дыхательных путей, вызванные микроорганизмами чувствительными к действию фузафунгина (трахеит, бронхит);

для лечения и профилактики инфекционных заболеваний после тонзиллэктомии.

Способ применения и дозы:

Препарат Биопарокс используют для проведения ингаляций через рот или нос. Перед началом применения препарата необходимо активировать баллон путем 4 нажатий на его основание. Применять через нос и рот, используя соответствующие насадки.

Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

 Взрослым и детям в возраст старше 12 лет обычно назначают введение 4 доз препарата через рот или введение 2 доз препарата в каждый носовой ход 4 раза в день. При некоторых заболеваниях, когда воспалительные процессы поражают слизистые оболочки носа и горла, показано проведение ингаляций и через нос, и через рот.

 Детям в возрасте старше 2,5 лет обычно назначают введение 2-4 доз препарата через рот или введение 1-2 доз препарата в каждый носовой ход 4 раза в день.
 Длительность курса лечения не более 7 дней.

Передозировка:

При передозировке препарата Биопарокс могут возникнуть циркуляторные нарушения, ощущение онемения во рту, головокружение, усиление боли и жжение в горле.
В случае передозировки следует провести симптоматическую терапию и наблюдать за состоянием пациента.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и лактации не рекомендуется использовать препарат Биопарокс без консультации лечащего врача.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Биопарокс у пациентов возможно развитие таких побочных эффектов:

Со стороны дыхательной системы и ЛОР-органов: сухость слизистых оболочек носа и горла, чихание, ощущение жжения на слизистых оболочках, кашель, астма, спазм бронхов, нарушение дыхания,  ларингоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота.

Со стороны органов чувств: изменение вкусовых ощущений, неприятный вкус во рту, покраснение глаз, слезотечение.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Изредка возможно развитие анафилактического шока. В этом случае показано введение адреналина внутримышечно, обычно доза адреналина составляет 0,01 мг/кг массы тела пациента, при необходимости инъекцию повторяют спустя 15-20 минут.

Противопоказания:

Препарат Биопарокс противопоказан в следующих случаях:

гиперчувствительность,

детский возраст до 2,5 лет (опасность развития ларингоспазма).

Особенные предупреждения:

Не рекомендуется применять препарат  Биопарокс  более 7 дней подряд в связи с риском развития суперинфекции.

Не следует  прекращать лечение при появлении первых признаков улучшения, т.к. возможен рецидив.

У  пациентов с предрасположенностью к аллергии  возможно развитие приступов бронхоспазма и аллергических реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • R : Препараты, действующие на дыхательную систему
  • R02 : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02A : Препараты для лечения заболеваний горла
  • R02AB : Антибиотики
Антибиотики разных групп

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.