Войти

Бенокси

Инструкция
Торговое название: Бенокси АТС-код: S01HA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые в офтальмологии. Местные анестетики
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Оксибупрокаин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 10 мл в контейнере-капельнице. По 1 контейнеру-капельнице вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Состав:

1 мл капель содержит оксибупрокаин гидрохлорида 4 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Унимед Фарма, ООО (Словацкая Республика) / Unimed Pharma
Регистрация: UA/12824/01/01
Срок регистрации: с 2018-04-26 по 2023-04-26
Заявитель: Унимед Фарма, ООО (Словацкая Республика) / Unimed Pharma
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Бенокси - глазные капли, лекарственное средство, применяемое в офтальмологии. Действующее вещество препарата оксибупрокаин гидрохлорид является синтетическим местным анестетиком, относится к группе сложных эфиров ПАБК. Это сильнодействующий поверхностный анестетик, обнаруживает быстро нарастающий эффект и оказывает краткосрочное местноанестезирующее действие (10-20 минут). Попадая в терапевтических дозах в чувствительные нервные окончания, оксибупрокаин приводит к обратимому блокированию возникновения и передачи импульсов и, таким образом, вызывает временную анестезию в месте закапывания. Он не влияет на ширину зрачка глаза и способность к аккомодации. После окончания местноанестезирующего действия чувствительность зрачка возвращается в исходное состояние. In vitro оксибупрокаин оказывает слабое антибактериальное действие.
 
Капли Бенокси используются для местной кратковременной анестезии роговицы и конъюнктивы: при удалении инородных частиц с роговицы и конъюнктивы; очной тонометрии, гониоскопии и других диагностических обследований; подготовка к субконъюнктивальным и ретробульбарным инъекциям.
Способ применения и дозы:
Препарат Бенокси предназначен для взрослых и детей от 2 лет. Закапывают в конъюнктивальный мешок. Между последовательными закапываниями препарата глаза должны быть закрыты. Анестезия роговицы и конъюнктивы. Удаление инородных частиц, содержащихся на поверхности: закапывают 3 раза по 1 капле с интервалом 5 минут. Удаление инородных частиц, содержащихся глубоко: 5-10 раз по 1 капле с интервалом 30-60 секунд. Перед проведением субконъюнктивальной или ретробульбарной инъекции 3 раза по 1 капле с интервалом 5 минут. Очная тонометрия, гониоскопия и другие исследования: 1-2 капли однократно. После инстилляции рекомендуется легко нажать на участок слезного мешка во внутреннем углу глаза перед применением препарата и отпустить его через 1 минуту после закапывания для снижения системной абсорбции.
 
Передозировка:

При передозировке возможны раздражительность, бессонница, седация, спутанность сознания, возбуждение, эйфория, дезориентация, нарушение слуха, зрения или речи, парестезии, тошнота, рвота, подергивание мышц, судороги, дыхательные нарушения, кома, гипотония, шок и остановка сердечной деятельности. Лечение симптоматическое.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Бенокси можно применять во время беременности и лактации только в случае, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
После закапывания препарата Бенокси может возникнуть временное ощущение покалывания и жжения, покраснения. В результате длительного или частого применения могут развиться стромальная инфильтрация, отек, кандидозный кератит, дискоформный кератит, образование периферических колец на роговице, развитие толерантности, повреждения эпителиальных клеток необратимого поверхностного повреждения клеток на уровне клеток эндотелия роговицы и кератита. Возможно появление язв роговицы, уменьшение стабильности слезной пленки, катаракта, брадикардия, седация, спутанность сознания, возбуждение, эйфория, дезориентация, нарушение слуха, зрения или речи, парестезии, мышечные судороги, потеря сознания, тошнота, рвота, дисфагия, аллергические реакции, включая зуд, гиперемию, отек век, контактную аллергию, крапивницу, отек Квинке, анафилактический шок.
Противопоказания:

Бенокси противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или другим компонентам препарата; повышенной чувствительности к другим местным анестетикам группы сложных эфиров ПАБК или группы амидов; инфекции глаз, детям до 2 лет.

Особенные предупреждения:

Бенокси следует с осторожностью применять пациентам с дефицитом псевдохолинэстеразы, миастенией, артериальной гипотонией, сердечными заболеваниями (сердечная недостаточность, аритмия) и больным эпилепсией.

Бенокси не следует применять перед отбором бактериологических мазков. Пациент не должен касаться глаза во время анестезии. Следует защищать анестезированные глаза от попадания пыли и бактериальных инфекций.

Перед применением глазных капель следует снять контактные линзы; их можно будет одеть снова после того, как действие анестезии полностью закончится.

Если используется более чем одно офтальмологическое средство местного действия, интервал между использованием различных средств должен составлять не менее 5 минут.

Управлять автотранспортом, работать с механизмами или работать на высоте можно не ранее чем через 1 час после применения капель и после восстановления нормального зрения.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Местноанестезирующие препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.