Войти

Тиамекс

Инструкция
Торговое название: Тиамекс АТС-код: N07X X19
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на нервную систему
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Этилметилгидроксипиридина сукцинат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. В ампулах по 2 мл, по 5 ампул в блистере, по 2 блистера в пачке; в ампулах по 5 мл, по 5 ампул в блистере, по 1 блистеру в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит этилметилгидроксипиридина сукцината 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лекхим-Харьков (Украина) /
Регистрация: UA/16935/01/01
Срок регистрации: с 2018-09-12 по 2023-09-12
Заявитель: Лекхим-Харьков (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Тиамекс является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, проявляет антигипоксическое, стресспротекторное, ноотропное, противосудорожное и анксиолитическое действие. Препарат повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов, к кислородозависимым патологическим состояниям (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация алкоголем и антипсихотическими средствами). Тиамекс улучшает мозговой метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Стабилизирует мембранные структуры клеток крови при гемолизе. Производит гиполипидемическое действие, уменьшает содержание общего холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП). Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите. Механизм действия препарата обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Тиамекс нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, уменьшает зону некроза, восстанавливает и улучшает электрическую активность и сократимость миокарда, а также увеличивает коронарный кровоток в зоне ишемии. Повышает антиангинальную активность нитропрепаратов. Тиамекс способствует сохранению ганглиозных клеток сетчатки и волокон зрительного нерва при прогрессирующей нейропатии, последствиями которой является хроническая ишемия и гипоксия. Улучшает функциональную активность сетчатки и зрительного нерва, увеличивает остроту зрения.
 
Показания к применению. Острые нарушения мозгового кровообращения; черепно-мозговая травма, последствия черепно-мозговых травм; дисциркуляторная энцефалопатия; нейроциркуляторная дистония; легкие когнитивные нарушения атеросклеротического генеза; тревожные расстройства при невротических и неврозоподобных состояниях; острый инфаркт миокарда (с первых суток), в составе комплексной терапии; первичная открытоугольная глаукома различных стадий, в составе комплексной терапии; купирование абстинентного синдрома при алкоголизме с преобладанием неврозоподобных и вегетативно-сосудистых расстройств; острая интоксикация антипсихотическими средствами; острые гнойно-воспалительные процессы в брюшной полости (острый некротический панкреатит, перитонит), в составе комплексной терапии.
Способ применения и дозы:
Внутримышечно или внутривенно (струйно или капельно). При инфузионном способе введения препарат следует разводить в изотоническом растворе натрия хлорида. Струйно Тиамекс вводить медленно в течение 5-7 минут, капельно — со скоростью 40-60 капель в минуту. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг. При острых нарушениях мозгового кровообращения Тиамекс применять в первые 10-14 дней — внутривенно капельно по 200-500 мг 2-4 раза в сутки, затем —внутримышечно по 200-250 мг 2-3 раза в сутки в течение 2 недель. При дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации - внутривенно струйно или капельно в дозе 200-500 мг 1-2 раза в сутки на протяжении 14 дней. Затем — внутримышечно по 100-250 мг в сутки на протяжении последующих 2 недель. Для курсовой профилактики дисциркуляторной энцефалопатии препарат вводить внутримышечно в дозе 200-250 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней. При легких когнитивных нарушениях у больных пожилого возраста и при тревожных растройствах препарат применяют внутримышечно в суточной дозе 100-300 мг в сутки на протяжении 14-30 дней. При абстинентном алкогольном синдроме Тиамекс вводить в дозе 200-500 мг внутривенно или внутримышечно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней. При острой интоксикации антипсихотическими средствами вводить внутривенно в дозе 200-500 мг в сутки в течение 7-14 дней. При острых гнойно-воспалительных процессах брюшной полости вводимые дозы зависят от формы и тяжести заболевания, распространенности процесса, вариантов клинического течения.  При остром отечном панкреатите Тиамекс назначать по 200-500 мг 3 раза в сутки, внутривенно капельно и внутримышечно. 
Передозировка:

При передозировке возможна сонливость. Лечение – дезинтоксикационная терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Тиамекс не следует применять при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тиамекса возможны тошнота, сухость слизистой оболочки рта, аллергические реакции, сонливость, нарушение процесса засыпания, ощущение тревожности, эмоциональная реактивность, дистальный гипергидроз, головные боли, нарушение координации, повышение артериального давления, снижение артериального давления. 

Противопоказания:

Тиамекс противопоказан при острой печеночной или почечной недостаточности, повышенной чувствительности к препарату, в детском возрасте, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

В отдельных случаях, особенно у предрасположенных пациентов, у пациентов с бронхиальной астмой при повышенной чувствительности к сульфитам возможно развитие тяжелых реакций гиперчувствительности.

Препарат не следует смешивать с другими лекарственными средствами.

Отмена препарата должна производиться постепенно только после устойчивого положительного клинико-лабораторного эффекта. 

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, действующие на нервную систему
Средства, влияющие на нервную систему

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.