Войти

Юперио

Инструкция
Торговое название: Юперио АТС-код: C09DX04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Валсартан + Сакубитрил
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 14 таблеток в блистере, по 2 или 4 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 таблетка содержит сакубитрила и валсартана гидратный комплекс натриевых солей 56,551 мг (в пересчете на кислотную форму безводную 50 мг, что эквивалентно содержанию 24,3 мг сакубитрила и 25,7 мг валсартана); 113,103 мг (в пересчете на кислотную форму безводную 100 мг, что эквивалентно содержанию 48,6 мг сакубитрила и 51,4 мг валсартана); 226,206 мг (в пересчете на кислотную форму безводную 200 мг, что эквивалентно содержанию 97,2 сакубитрила и 102,8 мг валсартана).

Срок годности и условия хранения:

Хранить в месте, защищенном от света и влаги при температуре до 25 °C. Срок годности – 2,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Новартис Фарма (Италия) / Novartis Farma, S.p.A.
Регистрация: ЛП-003532
Срок регистрации: с 2016-10-13 по 2021-10-13
Заявитель: Новартис Фарма (Италия) / Novartis Farma, S.p.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Юперио – комбинированный препарат, применяемый при хронической сердечной недостаточности. Действие опосредовано одновременным подавлением активности неприлизина веществом LBQ657 (активным метаболитом сакубитрила) и блокадой рецепторов ангиотензина II типа 1 (АТ1) валсартаном, который является антагонистом рецепторов ангиотензина II (АРА II). Взаимодополняющие благоприятные эффекты сакубитрила и валсартана на состояние сердечно-сосудистой системы и почек у пациентов с сердечной недостаточностью обусловлены увеличением количества пептидов, расщепляемых неприлизином, что опосредовано действием LBQ657, одновременно происходит подавление валсартаном негативных эффектов ангиотензина II. НП активируют мембраносвязанные рецепторы, сопряженные с гуанилилциклазой, что приводит к повышению концентрации циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), вызывающего симптомы вазодилатации, увеличение натрийуреза и диуреза, увеличение скорости клубочковой фильтрации и почечного кровотока, подавление высвобождения ренина и альдостерона, снижение симпатической активности, а также антигипертрофическое и антифибротическое действие. Валсартан, избирательно блокируя АТ1-рецептор, подавляет негативные эффекты ангиотензина II на сердечно-сосудистую систему и почки, а также блокирует ангиотензин II-зависимое высвобождение альдостерона. Это предотвращает стойкую активацию РААС, которая вызывает сужение сосудов, задержку натрия и воды почками, активацию роста и пролиферацию клеток, а также последующую перестройку сердечно-сосудистой системы, усугубляющей нарушения ее функционирования.

Юперио назначают для лечения хронической сердечной недостаточности (II–IV класса по классификации NYHA) при систолической дисфункции для снижения риска сердечно-сосудистой смертности и госпитализации по поводу сердечной недостаточности. 

Способ применения и дозы:
Таблетки принимают перорально вне зависимости от режима питания. Начальная доза – 1 таблетка 100 мг 2 раза в день; максимальная – 1 штука 200 мг 2 раза в день. Пациентам, ранее не получавшим ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента или АРА II, или получавшим низкие дозы этих средств, назначают Юперио 50 мг 2 раза в день с медленным дальнейшим повышением дозы в 2 раза с интервалом 1 раз в 21–28 суток. С учетом переносимости препарата пациентом дозу Юперио увеличивают в 2 раза каждые 14–28 суток до максимальной суточной. После отмены ингибитора ангиотензинпревращающего фермента прием таблеток начинают не ранее чем по прошествии 36 часов, поскольку возможно развитие ангионевротического отека вследствие сочетанного приема препаратов. 
Передозировка:

При передозировке наиболее вероятно выраженное снижение артериального давления. Рекомендуется симптоматическое лечение. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Юперио противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Юперио возможны гиперкалиемия; гипокалиемия; головная боль, головокружение; ортостатическое головокружение; вертиго; выраженное снижение артериального давления; ортостатическая гипотензия, обморок; кашель; тошнота, диарея; ангионевротический отек; нарушение функции почек; почечная недостаточность, включая острую почечную недостаточность; астения, повышенная утомляемость. 
Противопоказания:
Юперио противопоказан при холестазе, билиарном циррозе, нарушении функции печени тяжелой степени; ангионевротическом отеке в анамнезе на фоне предшествующего лечения ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента или АРА II; в период 36 часов после отмены ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента; в возрасте младше 18 лет; при беременности и в период лактации; при индивидуальной непереносимости содержащихся в препарате компонентов. 
Особенные предупреждения:

Перед началом применения комплекса следует провести коррекцию содержания натрия в организме и/или восполнить ОЦК.

При применении у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек следует соблюдать осторожность.

Рекомендуется регулярно контролировать содержание калия в сыворотке крови, в особенности у пациентов с такими факторами риска, как тяжелые нарушения функции почек, сахарный диабет, гипоальдостеронизм или диета с высоким содержанием калия.

В период приема таблеток и на протяжении 1 недели после их последнего приема следует использовать надежные методы контрацепции.

Пациентам в период терапии следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортными средствами и ведении потенциально опасных видов деятельности. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антагонисты рецепторов ангиотензина II (AT1-подтип) в комбинациях

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.