Войти

Фемилекс

Инструкция
Торговое название: Фемилекс АТС-код: G01AD01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антисептики и дезинфицирующие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Молочная кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Суппозитории вагинальные. 5 и 10 суппозиториев в упаковке.

Состав:

1 суппозиторий вагинальный содержит: молочная кислота - 100 мг (в пересчете на 100% вещество)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: АО «Нижфарм» (Россия) /
Регистрация: ЛП-001689
Срок регистрации: с 2019-01-14 по 2024-01-14
Заявитель: АО «Нижфарм» (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Фемилекс - антиацидотическое средство. Молочная кислота является естественным продуктом жизнедеятельности молочнокислых бактерий влагалища, обеспечивает pH влагалищного секрета в диапазоне 3,5-4.5. Суппозитории Фемилекс способствуют восстановлению и поддержанию нормальных показателей pH и флоры влагалища, подавлению роста кислоточувствительной патогенной и условно патогенной флоры. Молочная кислота создает кислотный резерв для коррекции наблюдающегося при вагинальных инфекциях сдвига pH в щелочную сторону. Способствует повышению естественной защиты влагалища от генитальных инфекций.
 
Показания к применению. Нормализация нарушенной микрофлоры и pH влагалища, в том числе при бактериальном вагинозе (в составе комплексной терапии). 
Способ применения и дозы:
Суппозитории Фемилекс применяются интравагинально. Перед применением суппозиторий освобождают от контурной упаковки. 1 вагинальный суппозиторий вводят во влагалище (лежа на спине при слегка согнутых ногах) 1 раз в сутки. Курс лечения - 10 дней. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Фемилекса при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фемилекса возможны аллергические реакции, зуд, в единичных случаях - жжение во влагалище, проходящие после отмены препарата. 

Противопоказания:

Фемилекс противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата Фемилекс, кандидозном вульвовагините, беременности и в период грудного вскармливания, в детском возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

При появлении жжения и зуда рекомендуется провести обследование для исключения грибковой инфекции влагалища.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противомикробные и антисептические средства, применяемые в гинекологии
Антисептические препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.